E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

742мм 34%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом Роспотребнадзор отстоял право жителей Талицы на чистую питьевую воду

Роспотребнадзор отстоял право жителей Талицы на чистую питьевую воду

Суд признал действия компании, поставлявшей воду, незаконными: жители имеют право на перерасчёт и компенсацию морального вреда.

В кранах жителей Талицы текла вода, не соответствующая санитарным нормам.

В Талице в течение долгого времени жителям поставляли питьевую воду, не соответствующую санитарным нормам. Накануне суд признал действия поставщика незаконными и потребовал устранить нарушения, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора Свердловской области.

Ведомство не раз выявляло факты предоставления жителям Талицы некачественной питьевой воды компанией "Карат+". Многочисленные пробы показали, что вода не соответствует требованиям санитарных норм: в 100% случаев по своим химическим показателям, в 20% - по микробиологическим.

Представители Роспотребнадзора в течение долгого времени пытались воздействовать на компанию административными путями, вносили предложения в органы местного самоуправления. Тем не менее это ни к чему не привело, констатируют в ведомстве. От имени Талицкого отдела Управления был подан иск в суд о защите интересов неопределённого круга потребителей-горожан.

Талицкий районный суд удовлетворил иск Роспотребнадзора. Действия предприятия "Карат+" были признаны незаконными: теперь компания должна будет установить станции химической очистки на водонапорные баки и водоразборные колонки.

Потребители в связи с нарушением требований к качеству водоснабжения имеют право на перерасчёт платы, поясняют в ведомстве:

"При несоответствии состава и свойств холодной воды требованиям законодательства плата за коммунальную услугу снижается на размер, исчисленный суммарно за каждый день предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества (независимо от показаний приборов учёта). С требованием о проведении перерасчёта потребитель может обратиться непосредственно к исполнителю или в судебные органы. Кроме того, потребитель может потребовать компенсации морального вреда по закону "О защите прав потребителей".

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления