E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом На Юго-Западе Екатеринбурга коммунальщики начали отключать от электричества квартиры должников

На Юго-Западе Екатеринбурга коммунальщики начали отключать от электричества квартиры должников

Долг одного из них превысил сумму в один миллион рублей.

Вместе с коммунальщиками по квартирам ходили и полицейские.

В среду утром в микрорайоне Юго-Западный, в доме на улице Волгоградская, 31/3, коммунальщики провели операцию под условным названием "Отключи должника".

Таких в доме из 133 квартир набралось 13. Общий долг за "коммуналку" у жителей превысил 2,5 миллиона рублей. При этом "отличились" жители квартиры, которые задолжали управляющей компании с учётом пени (штрафных санкций за просрочку платежа) 1 миллион 100 тысяч рублей.

В акции коммунальщиков приняли участие полицейские для обеспечения общественного порядка.

Сама операция проходила на лестничной площадке: электрики перерезали кабель в электрическом щите.

– В основном двери не открывали, вели переговоры вслепую. Так поступили и жители квартиры-рекордсмена по сумме задолженности, с которыми журналисты очень хотели пообщаться, – рассказала E1.RU пресс-секретарь УК "Стандарт" Елена Маслова. – За многие годы неплатежей, её владельцы накопили более 1 миллиона рублей долга. Соседи утверждают, что достаток в этой семье имеется, должники не бедствуют.

Таким образом специалисты управляющей компании пытаются бороться с должниками.

"Дикий" метод – отключение света в квартире, как пояснили E1.RU эксперты, является законным, и он прописан жилищным законодательством – в постановлении правительства России 354 от 6 мая 2011 года "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (положения об отключениях изложены в разделе 11).

Чтобы заставить людей платить по счёту, электрики обрезают провод в самом щите.

Закон предусматривает такой порядок: управляющая компания не менее чем за 30 дней обязана отправить должнику уведомление об отключении с предложением оплатить долги. Если жилец не заключает соглашение с коммунальщиками об оплате, нарушает его или не пытается заплатить по счёту, то за три дня до отключения УК под расписку или заказным письмом вручает новое уведомление. При этом из-за отключения не должны страдать другие жильцы, которые честно платят по счёту.

– Как правило, отключение производят в этажном щитке. Составляют при этом акт. УК привлекают ЧОПы на эти мероприятия, – рассказал E1.RU председатель ТСЖ "Эльмашевское" Сергей Строганов. – Потребитель начинает лезть в шкафы и подключаться. Часто это приводит к аварии, происходит порча щитка, у соседей всё сгорает, сам жилец рискует получить травму, устроить пожар.

По словам эксперта, если порядок нарушается, то жилец может пожаловаться на коммунальщиков в жилищную инспекцию, и тогда отключение признаётся незаконным – управляющую компанию штрафуют, а свет снова подключают.

Как отметил начальник отдела мониторинга ООО "Чкаловская управляющая компания" Дмитрий Козлов, отключение электричества у должников не самая эффективная мера, но без неё сложно бороться со злостными неплательщиками.

– После отключения моментальный эффект повышается процентов на 40. Остальные пытаются подключиться от соседей и лампочки в подъезде и восстанавливают электроэнергию, – поделился с E1.RU Дмитрий Козлов. – Мы с этими нарушениями ничего сделать не можем, закон ничего в этих случаях не предусматривает. Штрафовать не имеем права и дополнительные отключения проводить – тоже.

По сути дела, коммунальщики, чтобы добиться погашения долгов от жильцов, могут отключить только электричество, газ и горячую воду. Жилищное законодательство, как пояснил эксперт, запрещает коммунальщикам отключать канализацию, отопление и холодную воду.

Напомним, коммунальщики и энергетики практикуют отключения как способ борьбы со злостными должниками. Так, в конце октября энергетики лишили электричества жителей цыганского посёлка в Екатеринбурге.

Фото: Елена МАСЛОВА.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления