E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-з.

743мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом Соседи-дебоширы рискуют отправиться за решётку на две недели

Соседи-дебоширы рискуют отправиться за решётку на две недели

Госдума планирует приравнять шумных жильцов к хулиганам.

Скандальные соседи рискуют отправиться за решётку на 15 суток.

Шумные соседи рискуют отправиться за решётку на 15 суток, подобно хулиганам, нарушающим покой граждан. Такой законопроект сейчас рассматривает Госдума.

Как пишет "Российская газета", парламентарии решили привести к порядку домашних дебоширов и расширили понятие "мелкое хулиганство". Сейчас под эту статью Кодекса об административных правонарушениях подпадают те, кто неприлично ведёт себя в общественных местах: выражается матом, скандалит.

Понятие "мелкое хулиганство" народные избранники предлагают трактовать как "оскорбительное приставание к гражданам, нецензурная брань или другие умышленные действия, выражающие явное неуважение к личности и (или) обществу, нарушающие общественный порядок и (или) спокойствие граждан, а равно сопряжённые с уничтожением или повреждением чужого имущества".

Предполагается, что за шумные семейные ссоры будет грозить штраф до двух тысяч рублей, или административный арест до 15 суток, или обязательные работы до 40 часов. Инициатива пока одобрена на уровне комитета Госдумы.

Как отметили в пресс-группе УМВД России по Екатеринбургу, в регионе уже действует нормативный акт, благодаря которому можно поставить на место шумных соседей, – это закон Свердловской области "О тишине". Шум запрещён в определённое время: с 23:00 до 08:00 в рабочие дни и с 18:00 до 11:00 в выходные и праздничные дни.

– Участковый уполномоченный, который принял заявку о нарушении тишины, приходит и, если это было впервые, проводит профилактическую беседу. В последующих случаях граждан привлекают к ответственности в виде штрафа, – пояснили E1.RU в пресс-группе. – Согласно статье 37, за нарушение тишины жителей штрафуют на сумму от 500 до 2 000 рублей.

Не раз сталкивавшийся с беспокойными соседями председатель ТСЖ "Эльмашевское" Сергей Строганов усомнился в том, что инициатива депутатов Госдумы относительно домашних дебоширов будет работать.

– Есть статья, но она не применяется. Там и доказывать невозможно, что соседи шумят. Они успокоятся к тому времени, как полиция приедет, – поделился с E1.RU Сергей Строганов. – Важно, чтобы закон реально работал и его применяли на практике, а написать можно всё, что угодно.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления