E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом Как оформить квартиру в азиатском стиле

Как оформить квартиру в азиатском стиле

Пять хороших практических рекомендаций по созданию восточного интерьера

Азиатский стиль оформления интерьера все более настойчиво проникает в дома россиян. Под азиатским стилем мы имеем в виду комбинацию характерных и экзотических национальных традиций декора, принятых в Японии, Китае, Таиланде и других странах Юго-Восточной Азии. Минимализм с этническими нотками, натуральные природные материалы, экзотические орнаменты – эти и другие элементы дзен-дизайна становятся востребованы жителями больших городов, которые хотят отдыхать дома в обстановке легкости и простых линий, а не в «жестких тисках» помещений, перегруженных мебелью, техникой и тяжелым декором. Для азиатского стиля лучше всего подходят просторные квартиры, в идеале – с большой комнатой-студией, но восточный интерьер вполне гармонично будет выглядеть и в небольшой квартире. Мы подготовили несколько рекомендаций по оформлению квартиры в азиатском стиле.

Используем бамбук

Один из основных постулатов ориентального дизайна – использование натуральных экологичных материалов, ибо близость к природе – не пустой звук для приверженцев этого стиля. Для большинства направлений дзен-дизайна характерно использование натурального дерева - как просто отшлифованного и без покрытия, так и, к примеру, покрытого черным лаком. «Визитная карточка» азиатского стиля – бамбук, который используется чрезвычайно широко: в отделке мебели и стеновых панелей, в изготовлении ширм и перегородок, в конструкции жалюзи и даже в качестве рам для картин. Также распространенные материалы, используемые в декорировании мебели и формировании интерьера - тростник, тик, ротанг.

Прикрываем пол

Во многих странах Юго-Восточной Азии принято застилать полы, поэтому всевозможные циновки и коврики из грубых натуральных тканей или из того же бамбука весьма часто используются как один из важнейших элементов asian style. Разумеется, необязательно застилать комнату по всей площади, от плинтуса до плинтуса, японцы или китайцы во всяком случае этого не делают; циновки и коврики с энто-орнаментов располагаются точечно, в определенных зонах. Причем, в одной комнате может быть несколько таких элементов, они не обязательно должны быть одинаковыми или из одной «линейки», но в любом случае должны более-менее сочетаться между собой по фактуре, орнаменту, цветовой гамме.

Оставляем пространство максимально свободным

Теперь о мебели. Азиатский стиль не предполагает большого количества мебели в доме, один из основных принципов – в помещении должно быть просторно. Отсюда два важных правила. Первое: мебель должна быть не громоздкой (например, покупая диван, лучше отдать предпочтение не «бегемоту» с закрытым нижним фасадом, а дивану на ножках с нетолстым ложем; то же самое касается кресел, журнальных столиков и другой мебели). И второе: мебель должна быть многофункциональной и, если это возможно, трансформирующейся, поэтому раздвижной или складной стол (например, стол с одной ножкой, закрепленный прямо к стене) – это очень даже уместный элемент интерьера.

Наполняем дом этно-аксессуарами

Если вы собрались оформить квартиру в азиатском стиле, то вам не обойтись без оригинальных декоративных аксессуаров, которые подчеркнут ориентальность и окончательно сформируют этно-стилистику. Вообще, декоративные элементы в азиатском дизайне играют даже более важную роль, чем мебель или отделочные материалы. На стену можно повесить гравюру в японском или китайском стиле в изящной раме (особый шик – если рама будет бамбуковой); в качестве картины можно также использовать белое льняное полотно с несколькими крупными иероглифами или расписной раскрытый веер, пришпиленный на белую картонную основу. На полках и прочих горизонтальных поверхностях будут уместны изящная фарфоровая посуда, небольшие керамические этно-статуэтки из нефрита или дерева, декоративные мини-наборы для чайной церемонии, оригинальные икебаны и т.д. Кстати, в самой Азии очень ценится присутствие в интерьере вещей, созданных своими руками.

«Впускаем» в дом воду

Крайне желательно, чтобы в вашем новом этно-интерьере нашлось место стихии, которая пользуется повышенным уважением азиатских народов, - воде. Восточные нации олицетворяют воду с жизнью и здоровьем, ей придается особое значение, в том числе и в интерьере. Причем, в идеале воду должно быть не только видно, но и слышно. Конечно, в современных российских квартирах соорудить настоящий декоративный бассейн в японском или китайском стиле весьма затруднительно, но вот установить небольшой аквариум или вертикальный настенный или напольный фонтан-аэратор – вполне посильная задача. Если же аквариум и фонтан по каким-либо причинам для вас неприемлемы, то можно в качестве компромисса приобрести картину или заказать постер с изображением спокойной водной глади.

Елена Куликова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления