E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

3 м/c,

зап.

737мм 36%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом "Пришла, а у меня потолок на полу!": на Урале в старенькой двухэтажке прорвало трубу отопления на чердаке

"Пришла, а у меня потолок на полу!": на Урале в старенькой двухэтажке прорвало трубу отопления на чердаке

Ремонт в доме намечен на 2015-2017 годы.

Часть потолка рухнула на пол от напора воды.

В старенькой двухэтажке в Асбесте вчера произошла коммунальная авария. На чердаке дома разорвало трубу с горячей водой, и поток кипятка хлынул в квартиру на втором этаже. В это время жителей не было дома, это и спасло их от ожогов.

Кипящий поток обрушил в квартире потолок и залил всё вокруг: мебель, технику, компьютер, вещи хозяев. Досталось также и соседям снизу.

– На чердаке взорвалась труба, меня в это время не было дома. Я пришла, а у меня потолок лежит на полу. Это было страшно! – поделилась с E1.RU хозяйка квартиры Анастасия. – Наш дом вообще пригоден к сносу, а не проживанию. Все потолки потрескались, от сырости пятна жёлтые. Все коммуникации и деревянные перекрытия сгнили.

Женщина оценивает ущерб от аварии примерно в 100 тысяч рублей и собирается судиться со своей управляющей компанией, чтобы возместить потерю имущества.

Специалисты обслуживающей организации ООО "Техно-сервис" заверили E1.RU, что в пострадавшей квартире сделают ремонт – "восстановят, что возможно восстановить" и постараются обойтись без судебных разбирательств.

– На чердаке произошёл прорыв трубы отопления. После вызова соседей мы отключили отопление. Сегодня в 10:00 в дом выходили специалисты, зафиксировали всё, что пострадало, составили акт осмотра, – сообщил E1.RU директор ООО "Техно-сервис" Сергей Жернаков. – По правилам, через 10 дней должен быть составлен повторный акт о состоянии имущества. Посмотрим, что высохло, не высохло, перекрытия как себя повели. Восстанавливаем потолок, стены, пол, всё, что в наших силах. Большая часть жилфонда, особенно двухэтажки, требуют если не сноса как ветхое жильё, то капитального ремонта.

Отопление жильцам вернули на следующий день. Ночевать хозяевам пришлось у друзей.

Кипяток залил вещи и технику в комнате.
В потолке появилась дыра.

Примечательно, что по данным региональной программы капитального ремонта Свердловской области пострадавшая двухэтажка была построена в 1954 году. В ближайшие два года в ней должны отремонтировать фасад, привести в порядок фундамент, подвал и внутренние инженерные коммуникации. Ремонт крыши в двухэтажке намечен на 2030 – 2032 годы.

Дом по программе капитального ремонта должны привести в порядок в 2015 – 2017 годах.

Напомним, жители Асбеста выступили против взносов за капитальный ремонт, опасаясь, что деньги обратно не вернутся. Асбестовцев также возмутило, что в программу попали дома, которые скорее рухнут, чем их отремонтируют.

Фото: Анастасия.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления