E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом На Широкой Речке ТСЖ и управляющая компания развязали "войну" из-за подземной парковки

На Широкой Речке ТСЖ и управляющая компания развязали "войну" из-за подземной парковки

Попытка встретиться и решить всё миром закончилась вызовом полиции.

Жители организовали собрание после того, как УК демонтировала будку охраны

Минувшим вечером подземный паркинг ЖК "Аврора" на Соболева, 19 стал практически полем боя: жильцы дома пытались призвать к ответу управляющую компанию "Интерком", чьи сотрудники утром 7 апреля демонтировали с парковки будку охраны.

История с охраной на парковке длится давно: как рассказал Е1.RU житель дома Константин, до Нового года машины охраняли сотрудники ЧОПа, нанятые управляющей компанией, сидели они в будке, установленной прямо в паркинге. В декабре "Интерком" заявил, что стоимость оплаты охраны увеличится на 200-300 рублей. Жильцы не согласились с повышением и сами нашли охранную организацию за меньшие деньги.

А после того, как собственники решили создать свое ТСЖ, в отношениях с управляющей компанией начались проблемы. Сейчас идёт процесс регистрации товарищества, и в скором времени УК, скорее всего, придётся передать управление домом. По мнению жильцов, напоследок "Интерком" пытается напакостить жильцам.

– Сейчас ТСЖ регистрируется в Госжилинспекции. Управляющей компании вручили уведомление, что как только будут заключены договоры ТСЖ с ресурсоснабжающими организациями, ей придётся передать товариществу техническую документацию на дом. После этого начались хулиганские действия. Первый раз две недели назад приезжали люди с оружием, представились сотрудниками УК и заявили, что власть сменилась, и теперь их люди будут охранять парковку. Тогда вызвали наряд полиции, незваных гостей удалили, – рассказал Константин.

Второй раз представители УК наведались на парковку 7 апреля и разломали будку охраны, рассказывает Константин. Вечером жильцы организовали общее собрание прямо в паркинге, на него пришли и представители "Интеркома", но конструктивного диалога, судя по всему, не получилось, а закончилось всё вызовом наряда полиции. Итогом встречи стали заявления жильцов ЖК "Аврора" в полицию: коллективное и индивидуальные.

– Я подал заявление, лично мне угрожали физической расправой люди, представившиеся сотрудниками управляющей компании, – пояснил Константин.

По словам директора управляющей компании, будку ликвидировали по предписанию Госжилинспекции.

В пресс-группе УМВД по Екатеринбургу Е1.RU пояснили, что сообщение о конфликте между ТСЖ и УК, которые "спорили о праве владения подземной парковкой" на Соболева, 19, в отдел полиции N 8 поступило в 21:12.

– На место прибыла группа немедленного реагирования и урегулировала конфликт. Сегодня обе стороны конфликта вызваны в отдел полиции для дачи объяснений. Данные лица будут строго предупреждены о недопущении нарушения законности и общественного порядка, – сообщили в пресс-службе.

Собрание жильцов закончилось вызовом наряда полиции

Руководителя УК "Интерком" Алексея Ушакова звонок Е1.RU застал как раз в тот момент, когда он давал объяснения участковому полицейскому. Ушаков уверяет, что никакого конфликта с жильцами не было, а будку демонтировали по требованию Госжилинспекции.

– Мы получили предписание на 50 страницах, на этой парковке нарушено всё, что можно. А деревянная будка стояла прямо внутри паркинга, а в ней две плитки и четыре чайника. Она просто не соответствовала правилам пожарной безопасности. Наши сотрудники её демонтировали и поставили снаружи нормальную сертифицированную будку. Я сотрудникам охранного предприятия сказал – заходите и охраняйте. А жильцы раздули из этого мегаконфликт и жалуются. Никто никому никаких препятствий не чинит, – заявил Ушаков.

Он подтвердил, что ТСЖ "хочет управлять домом", но все нужные для этого процедуры пока не пройдены.

– У нас с ними по этому поводу регламент согласован. Когда они его пройдут, а это через 2-3 месяца… Если пройдут, могут и не пройти, я не знаю, я этот вопрос не решаю. Так вот, если они придут с документами, мы им дом передадим, – заключил директор УК "Интерком".

Напомним, это не первый случай, когда при смене управляющей компании на ТСЖ возникают конфликты. В марте Е1.RU писал о борьбе ТСЖ "Прогресс-4" и УК "Екатеринбург" за подсобное помещение в доме на Технической, 58а. С августа домом управляет ТСЖ, но управляющая компания наняла ЧОП для охраны небольшого помещения на первом этаже, предназначенного для хранения колясок. Конфликт обострился ночью 13 марта, когда представители ТСЖ попытались зайти в комнату, но натолкнулись на сопротивление охранников. Успокоить стороны удалось только прибывшим сотрудникам полиции.

Фото, видео: читатель Е1.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления