E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-з.

741мм 85%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом "Мертворождённая идея": Минстрой предложил заставить председателей ТСЖ сдавать экзамены

"Мертворождённая идея": Минстрой предложил заставить председателей ТСЖ сдавать экзамены

Сами товарищества собственников против, ведь руководят ими обычные жильцы.

Инициативу Минстроя сами председатели ТСЖ восприняли без энтузиазма.

На Форуме ЖКХ, который прошёл в Казани, Михаил Мень заявил, что министерство готовит предложения о введении квалификационных экзаменов на знание жилищного законодательства для руководителей товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов. Об этом сообщается на сайте ведомства.

По словам Меня, ввести экзаменацию председателей ТСЖ и ЖСК по аналогии с руководителями управляющих компаний его попросили несколько российских регионов. О лицензировании ТСЖ речи пока не идёт, добавил он.

– Руководители ТСЖ и ЖСК должны будут так же, как это уже сделали главы управляющих компаний, сдать квалификационный экзамен на знание жилищного законодательства. Согласитесь, нашими домами должны управлять профессиональные люди, которые разбираются в законодательстве, и в случае чего смогут помочь жителям в их проблемах, – сказал министр.

Председатель ТСЖ "Эльмашевское" Сергей Строганов сообщил Е1.RU, что товарищества собственников жилья встретили инициативу без энтузиазма.

– Министерство начинает путать управляющие компании и ТСЖ, это два разных института с разными задачами. УК – коммерческие организации, которые приходят и уходят, они не заинтересованы в инвестициях в дом, энергосбережении, потому что завтра их могут переизбрать. А ТСЖ – сами хозяева дома. Это то же самое, что начать экзаменовать хозяина квартиры. Мертворождённая идея, – считает Сергей Строганов.

Он добавил, что ТСЖ и ЖСК намерены привлечь внимание общественности к этому вопросу.

– Время открытых писем прошло, сейчас силой стали социальные сети. Например, идея лицензирования ТСЖ была таким образом, с помощью привлечения общественного внимания, отменена, – добавил Строганов.

Напомним, в июле 2014 года были приняты поправки в жилищное законодательство, согласно которым руководители управляющих компаний до 1 января 2016 года обязаны сдать квалификационный экзамен.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления