E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом "Котлы разобраны, топить нечем": коммунальщики не собираются возвращать на Вторчермет воду даже после вмешательства прокуратуры

"Котлы разобраны, топить нечем": коммунальщики не собираются возвращать на Вторчермет воду даже после вмешательства прокуратуры

Без горячей воды второй месяц живёт 22 тысячи человек.

Воды нет в домах на Вторчермете и Уктусе.

С 6 июля 224 дома (больше 22 тысяч человек), две школы, пять детских садов и шесть медучреждений Чкаловского района остаются без горячей воды. Поставлять её прекратила компания ТЭК "Чкаловский", которой принадлежит бывшая котельная завода РТИ.

Изначально котельную останавливали на ремонт, и руководство обещало вернуть воду 20 июля, потом продлило срок до 4 августа.

– 5 августа предприятие не возобновило работу котельной, не уведомив об этом администрацию района и управляющие организации, – сообщила E1.RU старший помощник прокурора области по связям со СМИ Марина Канатова.

Прокуратура организовала проверку, результатом которой стало представление в адрес учредителя компании с требованием возобновить работу котельной и вернуть людям горячую воду.

Однако ТЭК "Чкаловский" делать этого не собирается. Как заявил E1.RU представитель компании Александр Панкратов, система котельной сейчас находится в разобранном состоянии, и денег, чтобы рассчитаться с подрядчиком за работу, запчасти, а также оплатить газ, у предприятия нет.

– У нас нечем включать котельную: ни газа, ни резервного мазута, ни котлов, ничего нет. Бегаем, ищем, где деньги занять, – прокомментировал он вынесение представления прокуратуры. – Не можем подрядчику оплатить запчасти и работу. Представители прокуратуры ездили на объект, видели, что котлы разобраны. Они думают, представление вынесли – сразу газ появился?

По словам Панкратова, изначально котельную останавливали на плановый ремонт. Систему разобрали, а денег на то, чтобы собрать обратно, внезапно не хватило. Говорит, мол, рассчитывали на то, что заплатят управляющие компании, с которыми, кстати, они ведут взаимные судебные разбирательства.

– Разговоры вели с управляющими компаниями, они нам обещали в июле дать денег, но никто не дал. Мы на них рассчитывали, – заявил Панкратов.

Больше всего, по его словам, должна УК "Чкаловская" – порядка 50 миллионов рублей.

В управляющей компании долги объяснили неплатежами жильцов.

– По зоне ТЭК "Чкаловский" население должно нам порядка 25 миллионов рублей, – сказала представитель УК. – Кроме того, ТЭК использует в расчётах непонятно какие цифры, у нас идёт с ними судебный процесс, разногласия в расчётах составляют ориентировочно 12 миллионов рублей.

Судя по всему, рассчитывать на то, что в скором времени из кранов снова потечёт горячая вода, жителям Чкаловского района не стоит. А в прокуратуре Свердловской области отметили, что, если работа котельной не возобновится в ближайшее время, будут приняты другие меры воздействия.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления