E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом обзор Коммунальные войны в мирном Екатеринбурге: что делать, если за ваш дом бьются две УК, и как платить по "двойным" квитанциям

Коммунальные войны в мирном Екатеринбурге: что делать, если за ваш дом бьются две УК, и как платить по "двойным" квитанциям

Ситуации, в которые стали часто попадать горожане, комментирует юрист.

Многие екатеринбуржцы получают двойные квитанции.

Общие собрания, войны "управляшек" и ТСЖ, скандалы, интриги, расследования – большинство екатеринбуржцев даже не вникают в то, что происходит в их доме, а только оплачивают квитанции, возмущаясь суммами, и жалуются на вонючую грязную воду. Проблемы ЖКХ затрагивают их напрямую только в крайних случаях. Например, когда однажды они находят в почтовом ящике не одну, а две квитанции за коммунальные услуги. И что делать – никто понятия не имеет.

После материала о борьбе управляющей компании и ТСЖ в жилом комплексе "Аврора" – как раз о двойных квитанциях и неразберихе, в редакцию E1.RU пришло несколько писем от жильцов и ТСЖ других домов. Ситуации у всех и разные, и в то же время очень похожие, потому что они типичны для нашего ЖКХ. Разбираем их с юристом Юлией Рамазановой и советуем, как поступать.

Отдали дом новой управляющей компании, а старая не сдаётся

Жители дома № 7 по улице Шевелёва, который входит в ЖК "Северный квартал", долго мечтали сменить управляющую компанию "Екатеринбург" на другую, УЖКХ Ленинского района. Не столь важно, как и кому изначально дом был отдан в управление, важно, что после двух лет "боданий" жильцам удалось собрать нужное количество подписей и в июне 2015 года проголосовать за переход в УЖКХ.

– Мы переголосовали, заключили с новой компанией договор, как положено, передали документацию в департамент государственного жилищного и строительного надзора, он переместил наш дом в реестр УЖКХ Ленинского района с 1 октября, – рассказала E1.RU председатель Совета дома Алла Тюльпа. – Мы неоднократно передавали УК "Екатеринбург" требование на передачу документов, но они не передаются под всякими идиотскими предлогами.

В последние месяцы "Екатеринбург", говорит она, фактически по дому уже ничего не делает, территорию и площадки не убирает.

Начальник юридического отдела УЖКХ Сергей Беляев заявил E1.RU, что с конца ноября компания приступила к работе в доме.

– Нам пришло письмо из ГЖИ, что УК "Екатеринбург" 1 декабря передаст документацию, но по каким-то причинам, о которых нам не известно, она не стала ничего передавать. В настоящее время мы управляем домом без технической документации, но само по себе это не влияет на процесс управления. Услуги жителям мы фактически начали оказывать, – сказал он.

В письме к ГЖИ УК "Екатеринбург" сообщила, что занимается передачей документации на дом.

В пресс-службе "Екатеринбурга" при этом заявили, что могут управлять домом до 20 декабря.

– ГЖИ уведомила нас письмом, что, поскольку идут процессы, мы ещё управляем этим домом. Поэтому мы не можем передавать документацию, – объяснили они.

– Если до следующей недели ситуация не разрешится, мы вызываем на территорию священника и начинаем освящать дом, потому что мы не видим другого выхода, законы в городе не работают, – сказала Алла Тюльпа.

Совет юриста:

По словам юриста Юлии Рамазановой, в этой ситуации жители могут пойти в суд и потребовать, чтобы УК передала имущество и документы дома, но суды займут много времени. Поэтому, говорит она, нужно также написать обращение в прокуратуру. Впрочем, жильцы говорят, что писали уже везде, и никто не отреагировал.

Создали ТСЖ, но у него появились конкуренты-"захватчики"

В доме на Ярославской, 21, что на Уралмаше, уже много лет работает ТСЖ "Ярославская-1". Всё было хорошо до лета этого года, когда свои права на дом начала заявлять УК ЖКХ Орджоникидзевского района. Теперь ТСЖ пытается отбиться от конкурентов.

– Процент голосования они не набрали, мы провели своё голосование, в котором приняли участие 65 квартир из 112, – рассказала председатель ТСЖ Екатерина Фуртас. – Прежде чем провести голосование, правление совместно с другими жильцами провело предварительный поквартирный опрос. И нам стало известно, что за УК проголосовали только 20–25 квартир. Их протокол будем обжаловать в суде.

У представителя УК Олега Пономаренко другая информация:

– Прошло собрание собственников, есть бюллетени, по протоколу проголосовало 53%, председателю ТСЖ передан протокол, но председатель считает, что собрания не было. Вопрос дальнейших действий сейчас в обсуждении. Мы пригласили председателя официальным письмом на встречу по передаче дома, она не явилась. В любом случае, 1-го числа мы вышли на дом, поступающие заявки выполняем, дом не брошен.

Орджоникидзевская УЖК с 1 декабря заявила о своих правах на дом.

При этом, отметим, договоры с коммунальщиками по-прежнему заключены у ТСЖ.

Совет юриста:

По словам Юлии Рамазановой, в ситуации, если жители и ТСЖ предполагают, что голосование по выбору управляющей компании произошло незаконно (фактически не проводилось, результаты подделаны и т. д.), надо проводить общее собрание, чтобы подтвердить полномочия ТСЖ на управление домом.

В почтовые ящики приходят двойные квитанции

Жители другого дома на Уралмаше, на улице 40 лет Октября, 34, начали получать по две квитанции – от Орджоникидзевской УЖК, которая давно управляла домом, и от УЖК "ЖКО-Екатеринбург".

– У нас не было никакого собрания, и теперь тоже двойные квитанции, – рассказала жительница дома Наталья. – Мы оплатили квитанции ЗАО "Орджоникидзевская", не знаем, что делать, мы теперь должники? А УЖК "Екатеринбург" кидает листовки в почтовые ящики и обливает грязью другие компании. Все в замешательстве, пенсионеры в панике.

В Орджоникидзевской УЖК E1.RU рассказали, что фактически они управляют домом.

– Собрание собственников прошло 10–17 сентября, 53,35% проголосовали за нас, – рассказала представитель УК Наталья Горина. – Мы отправили в департамент жилищного и строительного надзора протокол, а также договоры об управлении с 52% собственников. В середине ноября пришло письмо, что в ГЖИ назначена документарная проверка. На сегодняшний день мы ни с кем договоров не расторгали: ни с собственниками, ни с ресурсоснабжающими организациями, ни с подрядчиками, клинингом. Ждём заключения от ГЖИ.

Напомним, Орджоникидзевская УЖК потеряла весь свой жилфонд, получив лицензию без включённых в неё домов. И теперь компания заново проводит голосования, но некоторые дома уже "прибрали к рукам" конкуренты.

– Дом на 40 лет Октября, 34 включён в нашу лицензию, но Орджоникидзевская УЖК не хочет это признавать и передавать документы, – сказал представитель "ЖКО-Екатеринбург". – Но мы-то обязаны приступить к обслуживанию – и приступили. У нас работают уборщицы, дворники. Я считаю, что люди должны платить нам теперь, но "Орджоникидзевская" это, естественно, не признаёт.

Обе компании уверяют, что оказывают услуги дому – убирают территорию, делают ремонт, вывозят мусор. Поэтому жильцам нужно узнать, кто на самом деле всё это делает. Выяснить это можно у сантехника, уборщицы, дворника, аварийной службы.

Совет юриста:

Некоторые жильцы, столкнувшись с двойными квитанциями и не понимая, какая "правильная", считают, что лучше пока вообще никому не платить. По словам Юлии Рамазановой, это неразумно.

– Могут возникнуть другие проблемы: долг будет копиться, могут начисляться пени, отключение света, горячей воды. Жителям следует знать, если управляющая компания не заключила договоры на поставку коммунальных услуг, не производит их оплату, то и законных оснований для отключения данных услуг у неё нет. Кроме того, приостановление подачи коммунальных услуг управляющая компания может вводить в случае неоплаты за 2 месяца и только после письменного уведомления потребителя под роспись или путём направления заказного письма сначала за 20 дней, затем за 3 дня до отключения, – сказала она.

Даже если вы заплатили по "неправильной" квитанции, деньги можно вернуть.

Но даже если вы заплатили не по той квитанции, судебная практика по таким делам позволяет надеяться, что по второму разу оплачивать коммуналку не придётся.

– Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда 7 августа 2013 года, отказывая в иске управляющей компании о взыскании задолженности с жителя, в связи с оплатой данных услуг другой управляющей организации, сделала такой вывод: "Наличие спора между управляющими организациями по управлению многоквартирным домом не может служить основанием для возложения на потребителя услуг обязанности по двойной оплате полученных услуг", – рассказала Юлия Рамазанова.

По её мнению, чтобы таких ситуаций не возникало, нужны изменения Жилищного кодекса РФ. Некоторые уже приняты: так, с 1 июля 2015 года решения и протоколы общего собрания собственников наконец приравняли к официальным документам, за подделку которых грозит реальная уголовная ответственность.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU; пользователь форума E1.RU akorzhen; Екатерина ФУРТАС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления