E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом Необычные подъезды Екатеринбурга обзор Аль Капоне на ЖБИ: уличный художник превратил подъезд девятиэтажки в место гангстерской вечеринки

Аль Капоне на ЖБИ: уличный художник превратил подъезд девятиэтажки в место гангстерской вечеринки

В домах на улице Высоцкого оказалось модно раскрашивать стены в подарок родителям.

Подъезд в гангста-стиле разрисовали несколько лет назад.

В обычной девятиэтажке на улице Высоцкого в Екатеринбурге можно встретить Аль Капоне и Тони Монтану – главное, знать куда идти. "Явку" гангстеров на ЖБИ случайно раскрыл бывший там по своим депутатским делам Дмитрий Ионин: троица нарисована на стене седьмого этажа в одном из подъездов.

Оказалось, Аль Капоне (американский гангстер, действовавший в 1920-1930-х годах в Чикаго), Тони Монтану (главный герой криминальной драмы "Лицо со шрамом", которого сыграл Аль Пачино) и Хантера Томпсона (писатель, основоположник жанра "Гонзо", автор "Страх и ненависть в Лас-Вегасе") в подъезде на ЖБИ три года назад нарисовал уличный художник Cage из команды TYK.

Сюжеты для рисунков выбирал житель дома, который и заказал роспись стен.

– Соседи сначала высказывали недовольство, что очень темно, но потом на этаже заменили окна и стало светлее. Правда, в процессе замены повредили рисунок, – рассказала мама "заказчика" гангстерского полотна.

Заказчика и исполнителя картин нам найти не удалось. Их друзья говорят, что ребята "предпочитают оставаться в тени".

В соседнем подъезде – тоже своя достопримечательность: вырисованный с поразительной точностью лось. "Хозяев" полотна дома не было, но соседи рассказали, что его изобразил сын-художник для отца-охотника.

Картины на стенах в подарок отцу – похоже, традиция района ЖБИ. Во всяком случае ещё в одном доме на улице Высоцкого – 16-этажной "свечке" – один из этажей тоже расписали в качестве презента родителю.

Это далеко не единственные расписанные подъезды в Екатеринбурге. Мы уже рассказывали, как в доме на улице Учителей, 22 на стенах художник нарисовал море, на улице Блюхера "появился" сказочный лес, а на последних этажах высотки на улице Радищева, 12 неизвестный изобразил романтическое побережье.

В екатеринбургских подъездах можно встретить не только красиво расписанные стены. Например, в одном из домов на улице Денисова-Уральского периодически проходят выставки кружева, картин и самоцветов. На Первомайской преподаватель архитектурной академии и руководитель общественного фонда "Памяти группы Дятлова" Юрий Кунцевич сделал публичную библиотеку.

А в доме 30-х годов на проспекте Ленина жители и вовсе оборудовали спортзал.

Если вы знаете другие необычные подъезды в Екатеринбурге, пишите нам на редакционную почту news@corp.e1.ru.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU; Илья ЛОБОВ.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления