E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

742мм 34%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом Актуальные способы проверки надёжности строительной компании, инсайд

Актуальные способы проверки надёжности строительной компании, инсайд

Как не пострадать от мошенников.

Судя по сводкам новостей и общению на форумах, заказчиков строительства стали чаще обманывать. Рынок растёт, и желающих работать на нём становится всё больше. Пострадать от мошенников можно на любом этапе – начиная с покупки земельного участка под строительство дома, " о чём писали ранее

, выбора проекта и заканчивая непосредственно строительством. Один из лидеров рынка – компания «ПремиумСтрой» – делится своими способами проверки надёжности компании.

Всем известно, что выявлять слабых игроков и мошенников можно через интернет. На сайте налоговой легко проверяется дата регистрации компании. Компания, заявляющая о 10-ти летнем опыте, не может быть зарегистрирована в прошлом году. Если у компании всё в порядке с регистрацией, сайтом, объектами и отзывами, проверьте специализацию. Технологии возведения домов из дерева и камня настолько различны, что очень редко встречаются в профиле одной компании.

Ещё одна галочка – проверка уровня цен. Если стоимость ниже на 15% или больше, чем у других компаний в вашем списке, это повод задуматься. Экономия образуется или на махинациях с материалами, или на обмане рабочих, или просто часть расходов предусмотрительно убирают из сметы, чтобы накрутить итоговую стоимость строительства за счёт неучтённых работ, оплачивать которые вам придётся по всякого рода дополнительным соглашениям к основному договору, что по факту увеличит для вас конечную стоимость строительства дома. После такой проверки можно переходить к живому общению.

Посетите офис компании. Назначьте встречу именно в офисе, а не в кафе или на объекте. Строительный бизнес – это множество людей и бумаг, и они должны располагаться в одном месте. В офисе вы увидите, насколько велик штат, и сможете полистать документы по готовым домам. Наибольший интерес представляют сметы и журналы производства работ, в которых, помимо прочего, фиксируется расход строительных и отделочных материалов, их качество с обязательным приложением сертификатов и лицензий. В отношении смет и журналов действует простое правило. Чем они толще и подробнее, тем профессиональнее и честнее компания, тем лучше спланированы и отлажены рабочие процессы. Отсутствие журналов по текущим и завершённым проектам, наоборот, знак плохой: материалы могут расходоваться бесконтрольно, заменяться на менее качественные.

Задайте вопрос о партнёрах, с которыми работает компания (поставщики стройматериалов, проектные и прочие смежные организации). Попросите для ознакомления квалификационные аттестаты сотрудников компании.

Строительные компании, которые берутся строить дома без технической документации или по проектам, что называется нарисованными от руки, лишают вас гарантий и открывают двери для всевозможных махинаций со стороны недоброкачественных застройщиков. Приобретайте проекты у проверенных поставщиков данной услуги, посмотреть проекты архитектурной студии Z500 можно " на сайте компании "ПремиумСтрой"

.

Ещё одно свидетельство в пользу надёжности компании – схема расчётов и способ оплаты. Подозрение должны вызывать большие авансы различного рода предоплаты. Возможно, у строителей проблема с оборотными средствами, и ваши деньги пойдут на завершение работ по чужим домам. Серьёзные строительные компании, как правило, не смешивают бюджеты проектов, покрывая текущие затраты собственными деньгами. Для примера – как это происходит в компании «ПремиумСтрой».

Расчёты, как и работы, делятся на три основных этапа, оплата по каждому этапу производится по следующей схеме: 100% оплата строительных материалов в соответствии со сметой, составленной для данного этапа строительства, и 50 % от стоимости производимых на данном этапе работ, оплата остатков после подписания акта приёма-передачи выполненных работ. Важен и способ оплаты, при наличных расчётах часто просят занизить итоговую стоимость в отчётных документах, чтобы уменьшить налоги и компенсационные выплаты в случае некачественного строительства. Безнал – дополнительная защита от мошенников, факт целевого перечисления денег подтвердит банк.

И ещё одна проверка, самая затратная по времени – поездка по объектам. Найдите время посетить несколько готовых домов и желательно посетить строительную площадку, взглянуть, так сказать, на работу компании в процессе на разных этапах строительства. Так у вас будет полное представление, насколько близки к реальности фотографии из портфолио и как на самом деле ведутся строительные работы.

Как видите, избежать обмана при строительстве дома не так уж сложно. Не ленитесь потратить чуть больше времени на этапе выбора подрядчика. В конечном счёте, надёжную компанию не нужно будет постоянно контролировать в процессе строительства, и тот бюджет, который вы изначально запланировали и согласовали, в последующем не будет образовывать прорехи в вашем семейном бюджете. Ко всему прочему, вы избавите себя от лишних головных болей, сбережёте время, которое вы сможете потратить на другие дела.

Материал подготовлен специалистами компании «ПремиумСтрой» – строительной компании полного цикла, отвечающей всем изложенным требованиям.

Контакты:

ООО «ПремиумСтрой»

Екатеринбург, ул. Предельная, 57/3, 4-й этаж

тел.: +7 (343) 328-21-41, +7 (343) 319-58-05.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления