E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом Екатеринбургские коммунальщики не могут выяснить, кто велел отключать воду во время опрессовок

Екатеринбургские коммунальщики не могут выяснить, кто велел отключать воду во время опрессовок

Энергетики говорят, что решение принимают управляющие компании, а УК - что получили распоряжение от энергетиков.

Многие екатеринбуржцы, оставшись без горячей воды, вспомнили о кастрюльках и тазиках.

Этой и следующей ночью энергетики будут испытывать трубы на прочность. Опрессовки проводятся с 00:00 до 06:00, и, как заверяют в пресс-службе Свердловской теплоснабжающей компании, отключения горячей воды для этого не требуется. Но на практике минувшей ночью во многих домах вода всё-таки пропала.

– Горячая вода идёт по подающим трубопроводам, а у нас проводятся опрессовки обратных, которые сейчас не в работе. Поэтому у нас ограничений нет, – сообщили в СТК.

Хотя, например, в УК "Стандарт", обслуживающей дома в Юго-Западном районе, E1.RU рассказали, что получили телефонограмму от свердловского филиала ОАО "ЭнергосбыТ Плюс", в которой сообщается, что при опрессовках СТК ночью 24, 25 и 26 мая будет прекращено горячее водоснабжение.

Предупреждение об отключении ГВС, которое получила УК "Стандарт".

В пресс-службе "Энергосбыта" информацию об этом не подтвердили, но сообщили, что приостановление подачи горячей воды на период опрессовок чаще всего связано с техническим состоянием сетевого хозяйства и инженерными особенностями зон теплоснабжения:

– В зонах централизованного теплоснабжения, функционирующих по открытой схеме, проведение испытательных мероприятий возможно с сохранением ГВС. В этом случае решение об отключении ГВС во время гидравлических испытаний на теплосетях принимают непосредственно исполнители коммунальной услуги (управляющие организации. – Прим. ред.). В зоне локальных котельных отключение горячего водоснабжения возможно при проведении испытаний прочности теплосетей, а также при остановке источников тепловой энергии на планово-предупредительный ремонт.

При этом по графику отключения ГВС в мае-августе запланированы только в Северке, Истоке и на Вторчермете.

Параллельно с опрессовками СТК сейчас свои испытания проводит и "Екатеринбургэнерго". Какие-то отключения горячей воды могут быть связаны и с ними, но узнать в МУПе это не удалось – там не отвечают телефоны. Поэтому просто будьте готовы ещё к двум вечерам и ночам без горячей воды.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU; пресс-служба УК "Стандарт"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления