E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом Водоканал: на очистку воды в Екатеринбурге приходится тратить с каждым годом всё больше денег

Водоканал: на очистку воды в Екатеринбурге приходится тратить с каждым годом всё больше денег

Коммунальщики говорят, что это связано с ухудшением качества исходной воды.

Качество воды в водоёмах снижается.

Расходы коммунальщиков на очистку холодной воды, которая поступает в краны екатеринбуржцев, в этом году выросли в среднем на 20 миллионов в месяц. Как рассказали E1.RU в пресс-службе МУП "Водоканал", если, например, в июле 2015 года подготовка питьевой воды обошлась предприятию в 91 миллион рублей, то в июле этого – в 114 миллионов. Для сравнения, в июле 2014 года – всего 77 миллионов.

Рост этих расходов в Водоканале объясняют снижением качества исходной воды, оно отмечается с 2013 года. Показатель "цветность" в среднем прошлым летом был 36 град, а нынешним – 67 град (отметим, что коммунальщики доводят его до 13,53 град, и с таким показателем вода поступает в сеть). "Мутность" тогда была на уровне 13 мг/л, сейчас – 18 мг/л.

Показатель, который характеризует степень загрязнения воды органическими соединениями, летом 2013 года был 6–7 мгО2/дм3, в 2016 году – 14–16 мгО2/дм3.

– При этом снижение качества не было одномоментным, оно остаётся стабильным, и тенденций к восстановлению качества исходной воды до показателей 2012–2013 годов не наблюдается, – прокомментировали в пресс-службе Водоканала.

Одновременно ужесточаются требования к качеству водопроводной воды.

– Для сохранения качества холодной питьевой воды в распределительных сетях Екатеринбурга в Водоканале установлен специальный режим работы: усилен лабораторный контроль исходной воды, воды, находящейся в процессе очистки, и воды в распределительных сетях. В целом контроль увеличен на 30% от обычного графика, – сообщили в МУПе. – В результате экспериментальных работ подобраны комплексы и дозы реагентов, позволяющие обеспечивать устойчивое качество водопроводной воды в существующих условиях.

Там добавили, что в месяц в распределительную сеть подаётся 12 миллиардов 600 миллионов литров питьевой воды.

Фото: пресс-служба Водоканала
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления