E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом Потоп после "конца света": в домах на Уралмаше прорвало батареи после включения электричества

Потоп после "конца света": в домах на Уралмаше прорвало батареи после включения электричества

Пластиковые трубы не выдержали температуры воды, которую по ним пустили.

По словам местного жителя, батарею прорвало через несколько минут после включения электричества.

Как говорят, из огня да в полымя: после массового отключения электричества на Уралмаше и Эльмаше, последствия которого до конца пока так и не устранили, в домах местных жителей новая напасть – начало прорывать батареи.

– Электричество у нас дали примерно в 20:25, – рассказал E1.RU житель дома по улице Кузнецова Александр Мельситов. – А когда с женой пошли в комнату, где спит малыш, я увидел, что пластиковая батарея искривилась вся. Потрогал, а она горячущая. Хотя это соединение нам несколько лет назад устанавливали как раз сотрудники аварийно-диспетчерской службы, куда я сразу позвонил.

В диспетчерской Александру ответили: "Будет прорыв – звоните". Но долго ждать не пришлось. Вода побежала буквально тут же, и Александр оставил заявку диспетчеру районной аварийной службы.

– Диспетчер мне ответила, мол, вы не первый, так что ждите. Когда будет – неизвестно, так как у нас всего одна бригада работает. – рассказал он. – Вот уже полтора часа сидим ждём. Ребёнка пока на кухню перенесли, так как в его комнате оставлять просто опасно.

Глава администрации Орджоникидзевского района Вячеслав Трапезников, отвечая на вопросы, связанные с сегодняшней аварией, объяснил, почему батареи в домах стали горячее.

– Мы первые получатели тепла с СУГРЭС, так как самый северный район, – прокомментировал E1.RU глава района. – Соответственно, у нас теплоноситель – 110 градусов. Поэтому мы его дополняем прохладной водой, чтобы даже снизить температуру. Поэтому в большинстве домов после включения электричества температура поднималась.

А на вопрос, почему же батареи, которые, в принципе, должны быть рассчитаны на высокие температуры, не выдерживают, Трапезников сказал следующее:

– К сожалению, у нас достаточно много самодельных ремонтов, выполненных из некачественных материалов, не сертифицированных по-человечески. В основном это наиболее дешёвая пластиковая разводка, которая продаётся в магазинах, но не соответствует требованиям по качеству и безопасности. Такая разводка при каких-то условиях может не переносить температуру 100–110 °C. То есть эта проблема есть. Я очень надеюсь, что мы все сделаем выводы из этой истории. Конечно, даже в бытовых условиях использовать некачественные элементы не стоит.

Вскоре после этого житель дома по улице Кузнецова сообщил, что сантехники к нему приехали и объяснили ситуацию.

– По их словам, когда отключилась электроэнергия, теплопункты все встали и, соответственно, их никто не регулировал после этого, – рассказал Александр. – Сейчас сантехники перекроют стояк, а завтра уже будут производить ремонтные работы.

Фото: Александр МЕЛЬСИТОВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления