E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом Китаянка оставила соседей на Сортировке без воды на все каникулы

Китаянка оставила соседей на Сортировке без воды на все каникулы

В квартире Ши Хун прорвало трубу, но найти хозяйку никто не может.

Все праздники жители многоэтажки просидели без холодной воды.

Все новогодние праздники жители дома на Билимбаевской, 37 просидели без холодной воды. За несколько дней до Нового года квартиру на 8-м этаже затопило из-за аварии этажом выше. Но попасть в жильё, где случился прорыв, никто не может – хозяйки нет дома, причём давно.

– Собственница этой жилплощади – гражданка Китая, проживающая по паспорту в городе Харбин, зовут её Ши Хун, – рассказал Антон Ватонин, сосед китаянки, живущий этажом выше. – Все известные её телефоны отвечают длинными гудками либо недоступны. Мы никак не можем добиться решения вскрыть квартиру, чтобы устранить причину аварии. И в итоге все квартиры по стояку остались без холодной воды. У меня двухлетний ребёнок, и его даже не искупать нормально.

По словам Антона, всю прошлую зиму экзотическая соседка также отсутствовала, из-за этого тоже были проблемы: уезжая, женщина не стала закрывать окна, в результате у соседей сверху стал ледяным пол.

Жители дома обращались и в управляющую компанию, и в администрацию района, но дело так и не сдвинулось – все надеются, что китайская барышня вернётся сама. Как разыскать отсутствующую в доме Ши Хун, им не ответили и в прокуратуре – они не занимаются поиском людей, тем более ни в чём закон не нарушавших.

– В администрации района вообще предложили поставить заглушки в квартирах этажом выше и ниже проблемного, – рассказывает собственник жилья на 10-м этаже. – Но технически это очень сложно: нужно стены разбирать, гипсокартон ломать. А потом вернётся хозяйка той квартиры и скажет: "У меня воды нет". И что? Обратно всё ворошить?

– Нет такого закона, чтобы вскрывать квартиру, – прокомментировали в УК "Екадом", обслуживающей дом. – Мы обратились в суд, в прокуратуру, ждём официальных ответов.

– Представители УК правы, – прокомментировал ситуацию юрист Роман Речкин. – Жильё неприкосновенно, и нельзя вскрывать квартиру без решения суда.

По словам юриста, есть только два варианта решения подобных проблем. Первый – инициировать обращение в суд, в частности, это может сделать управляющая компания. По решению суда можно будет проникнуть в квартиру, в которой отсутствует собственник, но такое решение принимается довольно долго.

Второй вариант – обратиться в ближайший отдел полиции.

– Полиция вправе проникать в жилые помещения, в том числе для того, чтобы обеспечить сохранность имущества собственников. Часто полиция идёт на это неохотно – ведь, с другой стороны, если воду отключили и дом не заливает, то имуществу, получается, ничего не грозит. Но, если ситуация затягивается, на бездействие полиции жильцы могут пожаловаться в прокуратуру, – сказал он.

Жильцы сидят без холодной воды больше недели.

Как отметил Роман Речкин, теоретически можно попробовать уже потом взыскать с собственника квартиры, из-за отсутствия которого всех затопило, моральный или материальный ущерб. Но на практике это большие и сложные судебные дела.

– Может, кто-то знает эту Ши Хун? – просит помощи житель дома, который страдает из-за уехавшей в неизвестном направлении китаянки. – Может, ключи она кому-нибудь оставила? Найти бы хоть кого-то!

В подобные ситуации жители многоэтажек попадают регулярно. Без холодной воды уже две недели сидят жители дома на Папанина, 7/1. Здесь также пустует проблемная квартира с лопнувшей трубой. Это жильё, по словам соседей, сдавали арендаторам, но все праздники не появлялись ни съёмщики, ни собственники.

С похожими проблемами екатеринбуржцы часто сталкиваются после проверок газовщиков. Если в какой-то из квартир, куда сотрудникам "Екатеринбурггаза" не удалось попасть, есть подозрение на утечку, отключают весь подъезд. Нередко жильцы сами при помощи соцсетей вынуждены разыскивать соседей, чтобы те приехали и пустили коммунальщиков проверить газ в своей квартире.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления