E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом Коммуналка Екатеринбуржцы, которые пользуются старыми счётчиками, стали платить за свет в полтора раза больше

Екатеринбуржцы, которые пользуются старыми счётчиками, стали платить за свет в полтора раза больше

Выясняем, почему выросли цифры в квитанциях и как проверить, какой прибор учёта стоит в квартире.

Новые счётчики имеют класс точности не ниже 2,0.

Екатеринбуржцам, которые пользуются старыми электросчётчиками, этой весной начали приходить новые квитанции: плата за электричество в них возросла почти вдвое. По данным "УК ЖКХ Октябрьского района", только от их жильцов еженедельно поступает до десятка обращений с жалобами на гигантские суммы. Некоторые пишут в Госжилинспекцию и прокуратуру.

С апреля 2017 года всем собственникам, которые пользуются устаревшими счётчиками, начисляют плату за электричество по нормативам с повышающим коэффициентом 1,5: это определено постановлением правительства. Между тем, по данным управляющих компаний, в Екатеринбурге квартир, оснащённых такими приборами, 8–15%.

История тянется с 2009 года, когда запретили к установке счётчики старого образца – с классом точности 2,5. В 2012-м вышло постановление, согласно которому показания устаревших приборов не могут приниматься в расчёт при начислении платы.

– Согласно постановлению правительства РФ № 442 от 4 мая 2012 года, учёт потребляемой гражданами электрической энергии должен производиться только электрическими счётчиками класса точности 2,0 и выше, – прокомментировал управляющий "УК ЖКХ Октябрьского района" Михаил Плешаков. – Приборы с классом точности 2,5 к расчёту не принимаются, а начисления делают по нормативу потребления с применением повышающего коэффициента.

Повышающий коэффициент, который должен был простимулировать владельцев менять счётчики, появился в 2015-м, и он был не таким высоким – всего 1,1, многие его особо не заметили, к тому же, пояснили эксперты, некоторые УК щадили жильцов, давая им время поставить новые счётчики, и начисляли по показаниям имеющихся приборов. С 2017 года коэффициент возрос до 1,5.

– Тем, кто вовремя не поменял счётчик, первые три месяца начисления производились по среднемесячным объёмам, а с четвёртого месяца – по нормативу, исходя из количества прописанных, и с применением повышающего коэффициента 1,5, – пояснил Плешаков.

Именно поэтому для многих горожан цифры в квитанциях подскочили нынешней весной.

Сейчас плату тем, кто так и не поменял прибор, рассчитывают следующим образом: норматив (его определяет постановление РЭК) умножается на количество человек, фактически проживающих в квартире, затем на тариф электрической энергии и, наконец, на коэффициент 1,5. Получается итоговая сумма к оплате.

Напомним также, что оплачивать переустановку счётчиков должны сами жильцы. Однако ввод приборов в эксплуатацию – в том числе опломбирование – управляющие компании производят бесплатно.

– Чтобы узнать, соответствует ли ваш счётчик госстандартам, надо посмотреть паспорт прибора и убедиться, что класс его точности не ниже 2,0. Чем выше класс точности, тем ниже цифра, это показывающая, – заключил эксперт.

Пример паспорта изделия: класс точности – верхняя строка, здесь этот показатель 1,0, что соответствует современным стандартам.

Если паспорта на счётчик у вас нет, узнать класс точности можно в управляющей организации. Отметим также, что в Екатеринбурге установка нового двухтарифного счётчика на электроэнергию в квартиру стоит в районе 1 200–2 000 рублей, в зависимости от типа прибора и сопутствующих работ.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления