E1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+20°

облачно, дождь

ощущается как +16

7 м/c,

зап.

733мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом Тренд: плавучие дома

Тренд: плавучие дома

Пять домов для тех, кто не страдает морской болезнью

Глобальное потепление задаёт новые тренды: появляется всё больше проектов частных и общественных пространств, которые не стоят на земле, а, подобно Ноеву ковчегу, дрейфуют по воде.

Вилла Water, Амстердам, Голландия

Один из флагманов нового тренда — Голландия: Нидерланды борются с водной стихией на протяжении всей своей истории, и для местных архитекторов увлечение плавучими домами — национальная черта. Одно из последних достижений — вилла Water, спроектированная Framework Architects и Studio Prototype. Здание, дрейфующее по каналам на юге Амстердама, похоже на айсберг: под водой скрыты два этажа из трёх.

Sluishuis, Амстердам, Голландия

Новый район Эйбург, построенный на искусственных насыпных островах на берегу залива Эйсселмер, — одно из последних градостроительных достижений Голландии. Спальный район уже в 2020 году должно украсить здание Sluishuis площадью 46 000 кв. м. Оно спроектировано BIG и Barcode Architects и станет «плавучими воротами в Эйбург».

Общежитие Urban Rigger, Копенгаген, Дания

Студенческое общежитие Urban Rigger в Копенгагене, созданное теми же BIG Architects во главе с архитектором Бьярке Ингельсом, — это конструкция из 9 контейнеров, уложенных на плавучую платформу. Пришвартованный в столичной гавани Urban Rigger может предоставить комфортное недорогое жильё 108 студентам: здесь даже есть зона для барбекю и отдыха. Идея оказалась востребованна: BIG Architects уже получили заказ на 24 таких общежития от Швеции.

Сауна WA, Сиэтл, США

Плавучая сауна в Сиэтле появилась благодаря краудфандингу: местные жители и корпорации активно поддержали идею дизайнеров студии goCstudio. Здание держится на плаву благодаря 55-галлонным бочкам, позаимствованным у пивоваренной фабрики Hilliard.

Мини-дом DD16, Россия

Плавучий домик от бюро «ДубльДом» благодаря деревянному каркасу, обшивке алюминиевыми листами и отделке из пенополиуретана очень лёгкий, но при этом надёжный. Его можно установить как на землю, так и на воду — причём всего за один день! Бюджетный вариант на случай потопа.

Elle Decoration
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления