E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом обзор Ну, готовьтесь: в Екатеринбурге в июле подорожают свет, газ и вода

Ну, готовьтесь: в Екатеринбурге в июле подорожают свет, газ и вода

Смотрим и считаем, какими будут цифры в новых квитанциях

Тарифы на основные ресурсы немного подрастают каждый год с 1 июля

Традиционно 1 июля подросли тарифы на коммунальные услуги. Какие-то цифры были известны раньше, например, тарифы на тепло с учётом ежегодной индексации РЭК Свердловской области принимала сразу на несколько лет. О том, сколько будет стоить электричество, мы знали уже в начале этого года.

А вот о том, сколько платить за холодную воду, водоотведение и газ — узнали совсем недавно.

Электроэнергия

Итак, смотрим тарифы, чтобы новые квитанции не стали громом среди ясного летнего неба. Электричество: стоимость одного киловатта в час повысилась на несколько копеек, но в общей стоимости за месяц разница будет заметной. Самые экономичные дома — те, что оборудованы общедомовыми и индивидуальными приборами учёта нового типа. Если стоят старые счётчики или их вовсе нет и всё считают по нормативам, то действуют повышающие коэффициенты.

А недавно появились разъяснения о тарифах на общедомовое электричество. Его считают по нормативам, меньше платят те, у кого нет лифта в подъезде, и те, у кого лифт всего один. Об этом подробнее — здесь.

Газ

Новая стоимость кубометра природного газа для «Екатеринбурггаза» утверждена РЭК совсем недавно. Как видим, газ тоже чуть-чуть подрос в цене. Стандартные квартиры с газовыми плитами обслуживаются по одному тарифу, а те, где нет центрального водоснабжения и воду нагревают при помощи газовых колонок, — по другому.

Холодная вода


ЕМУП «Водоканал» также проинформировало накануне о повышении цен на холодную воду и водоотведение.

— В стоимость ресурса включены расходы на химические реагенты, электроэнергию для работы объектов, амортизацию оборудования, ремонт и многое другое, — пояснили в «Водоканале».

Горячая вода и тепло

Самое сложное — это тарифы на тепло и горячую воду, которые дают самые большие цифры в наших квитанциях. Как нам пояснили в Едином расчётном центре, поставщиков этих ресурсов в Екатеринбурге очень много и для каждого из них РЭК утверждает свои тарифы, по которым рассчитывают стоимость потреблённых ресурсов населению.

К примеру, горячая вода в Академическом, на Пионерке или в Мичуринском — это совершенно разные истории и разные цифры. Так что, если хотите разобраться, нужно узнать у своей управляющей компании, кто поставщик этих ресурсов в ваш дом, и найти актуальные для вас тарифы в таблице на сайте ЕРЦ. Оттого и цифры в коммунальных квитанциях екатеринбуржцев в разных районах могут значительно отличаться. Но особенно заметным это станет тогда, когда придут первые квитанции с начисленным отоплением, то есть в октябре-ноябре. В приведённой ниже таблице — тарифы крупнейших, но далеко не единственных поставщиков, у вас они могут быть совсем другими.

Ставки платы за содержание жилья и наем муниципальных жилых помещений остались прежними. Новые тарифы за вывоз мусора начнут действовать только с 1 ноября.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
Инфографика: Анна РЫБАКОВА / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления