E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом Отопительный сезон проблема Тепло должно было прийти вчера: почему замерзает Пионерка и когда это закончится

Тепло должно было прийти вчера: почему замерзает Пионерка и когда это закончится

Карта холодных батарей все еще пополняется, а дозвониться по горячим линиям почти нереально

Из-за аварии на сетях на улице Уральской без отопления остались несколько домов и детский сад

Последний день подключения отопления по графику миновал вчера. Однако утром 1 октября по-прежнему много сообщений от замерзающих. Большинство из них с Пионерского поселка.

Накануне в мэрии отчитались, что социальная сфера (садики, школы, больницы) подключена к теплу полностью. Жилой фонд отапливается на 98%. Пусковые повреждения на сетях вице-мэр Екатеринбурга Владимир Гейко назвал незначительными.

Однако, как сообщают наши читатели, несколько детских садиков и школ на Пионерке утром 1 октября по-прежнему стоят холодными: в частности, детсады № 459 на Вилонова, № 563 на Уральской, а также 125-я школа на улице Чекистов.

Вот как объяснили ситуацию собственникам представители управляющей компании «Урал СТ», обслуживающей дома на улице Боровой:

«Доводим до вашего сведения следующую информацию: согласно графику, запуск отопления в многоквартирные дома Пионерского поселка был запланирован на четвертый этап. В связи с затягиванием начала отопительного сезона со стороны поставщика, связанного с многочисленными авариями на квартальных и магистральных сетях, а также с заниженными параметрами теплоносителя на нужды отопления (низкие температура и давление), управляющая компания не имеет технической возможности обеспечить прогрев отопительных приборов и стояков системы теплоснабжения вашего жилого дома. После стабилизации параметров теплоносителя на нужды отопления эксплуатационный участок произведет сброс и заполнение стояков системы теплоснабжения вашего жилого дома».

При этом в ЕТК утверждают, что все параметры центральных теплопунктов надлежащие, что, имея жалобы от жителей, управляющие компании к ним не обращаются, энергетики не располагали информацией, по каким адресам возникли подобные проблемы.

Мы передали в теплосетевую компанию адреса, которые сообщили наши читатели. В ЕТК заверили, что специалисты выехали проверять параметры на входе в дом и выяснять у УК и ТСЖ, в чем реальная проблема.

— К концу дня все должно выровняться, — пообещали в пресс-службе компании.

Что касается пусковых повреждений на сетях, то пока не устранена авария на Уральской, там произошел прорыв на трубопроводе небольшого диаметра, крайний срок устранения аварии — 3 октября.

Помимо Пионерки в нашей карте холодных батарей оказалось несколько адресов на Эльмаше, Химмаше, Ботанике, Юго-Западе, в районе Южного автовокзала.

С сегодняшнего дня, напомним, заработала горячая линия минЖКХ(343) 358-18-10, линия, судя по всему, перегружена, дозвониться по этому номеру не удалось ни нам, ни нашим читателям. По-прежнему сложно дозвониться и до центральной диспетчерской службы Екатеринбурга (тел. 005). По словам наших читателей, единственный телефон, куда удалось дозвониться с жалобами, — горячая линия прокуратуры. Напомним, на ней принимают сообщения на автоответчик, чтобы вашу жалобу зафиксировали, нужно представиться, назвать точный адрес проблемного объекта и название обслуживающей его организации.

— В случае отсутствия после 1 октября тепла в отдельных квартирах или жилых помещениях, жителям необходимо в первую очередь обратиться в свою управляющую компанию и проверить, нет ли завоздушивания внутридомовых сетей. Если причина низкой температуры в другом — незамедлительно сообщить на горячую линию муниципалитета либо на горячие линии Госжилстройнадзора и минЖКХ», — отметил глава регионального министерства энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

Фото: Алексей Зарецкий / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления