E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом подробности Налоги на квартиры вырастут, а халява для новоселов закончится: разбираемся, сколько будем платить за жилье

Налоги на квартиры вырастут, а халява для новоселов закончится: разбираемся, сколько будем платить за жилье

В Свердловской области с 2020 года изменится размер налогов на имущество

В этом году мы в последний раз будем платить налоги за жилье, рассчитанные по цифрам от БТИ

Екатеринбуржцы начали получать уведомления от налоговой: в этом году немного позже, чем в 2019-м, но дата, до которой надо успеть заплатить налоги, не изменилась — это 1 декабря. Начиная с 2-го числа на сумму неуплаченных налогов начнут насчитывать пени, так что лучше не затягивать.

Речь идет о налогах на имущество, землю и транспорт, то есть о том, что приходится платить практически всем, кто располагает какой-либо собственностью.

Большая часть уведомлений рассылается почтой (обычной, не электронной), если вы зарегистрировали «Личный кабинет» на сайте налоговой, то сообщение придет в личный кабинет. Если вы не уплатите налог вовремя, то после 2 декабря информация о задолженности появится еще и на Госуслугах, но уже с начисленными пени.

Самая главная особенность нынешнего года — мы в последний раз уплатим налог на имущество, рассчитанный по инвентаризационной стоимости.

— Наш регион одним из последних переходит на расчет налога по кадастровой стоимости, в этом году мы в последний раз считаем по инвентаризационной, — сообщил начальник отдела налогообложения имущества УФНС РФ по Свердловской области Павел Ваняшин.

Начальник отдела налогообложения имущества УФНС РФ по Свердловской области Павел Ваняшин

Рассмотрим подробнее, сколько мы заплатим в этом году (соответственно, за 2019-й) и что нас ждет в следующем.

Как рассчитывают налог на квартиру


Как и год назад, сумма, которую вы должны уплатить за сам факт владения жильем, рассчитывается по формуле, в которой главный момент — это инвентаризационная стоимость (далее — ИС). Эта такая особенная сумма, которую устанавливает БТИ, и в последний раз такие сведения представлялись в налоговую до 1 марта 2013 года.

Каждый год ИС немного растет, для этого существует коэффициент-дефлятор: в этом году он вырос совсем чуть-чуть и составил 1,518. При этом ставка, от которой зависит сумма налога, дифференцирована, чем выше ИС, тем выше может быть ставка. Поэтому если внезапно налог в этом году вырос заметно, то это значит, что после пересчета на новый коэффициент ваша квартира перешла из одной категории другую, где ставки выше и налоги больше.

Самая высокая ставка — при инвентаризационной стоимости квартиры выше 500 тысяч рублей.

Что изменится через год?


В следующем году рассчитывать налог будут уже по кадастровой стоимости: она более-менее приближена к рыночной. Если хотите в этом убедиться, посмотрите кадастровую стоимость на сайте Росреестра, можно ввести кадастровый номер объекта, а этот номер узнать по адресу. Ради интереса мы ввели номера нескольких квартир и обнаружили, что стоимость действительно похожа на реальную, правда, без учета некоторых нюансов. Например, ремонта.

Чтобы посчитать, какой налог придется платить, кадастровую стоимость нужно умножить на ставку. Ставку определяет орган местного самоуправления, и для многих муниципалитетов Свердловской области она уже известна. В Екатеринбурге ставку до сих пор не утвердили, однако по умолчанию для жилых домов и гаражей она равняется 0,1%.

По словам Павла Ваняшина, сейчас в сторону увеличения ее уже поднять не смогут: так что можете ориентироваться на эту ставку. Если, к примеру, ваша квартира стоит 4 миллиона рублей, то налог, соответственно, составит 4 тысячи рублей.

Жителям новостроек

Для владельцев нового жилья это последний год, свободный от налогов. В этом плане нашему региону, можно сказать, повезло. Инвентаризационная стоимость, от которой считается налог на квартиры, в последний раз уточнялась в 2013 году, так что все дома, построенные позже, этой стоимости как бы не имеют. Так что всё это время собственники жилья в новостройках, сданных начиная с 2013 года и позже, налоги не платили.

Со следующего года будут платить все. Но в первые три года владельцы новостроек будут отдавать не полную сумму, поскольку в законе предусмотрен переходный период. Его суть следующая: если при переходе с инвентаризационной стоимости на кадастровую сумма налога выходит больше, чем была, то прибавляется только 20% разницы между налогом с кадастровой и налогом с инвентаризационной стоимостью.

Если перевести на более понятный язык, то выходит так: поскольку у жителей новых домов (моложе 2013 года сдачи) инвентаризационной стоимости не было вообще и они ничего не платили, то в первый год они заплатят только 20% налога. То есть за квартиру в 4 миллиона рублей — не 4 тысячи рублей, а 800 рублей. В следующем году — 40%, через год — 60%, затем налог сможет увеличиваться и вовсе лишь на 10% в год.

Резюмируем: жителям новостроек в этом плане повезло.

Жители новостроек моложе 2013 года выпуска несколько лет налоги не платили

Льготники

Напоминаем, что по имущественным налогам есть льготы, и основная категория льготников — это пенсионеры. Они освобождаются от уплаты налога за свое жилье в случае, если это единственное жилье. Если у пенсионера или пенсионерки две квартиры, то за вторую уже придется платить налог.

В этом году впервые появились льготы для так называемых предпенсионеров, в связи с увеличением пенсионного возраста, предпенсионерами теперь считаются «пенсионеры по старому стилю», то есть мужчины от 60 и женщины от 55 лет. Для них действуют те же льготы, что и для пенсионеров.

Кроме того, уведомление о необходимости уплатить имущественный налог не придет в том случае, если сумма составляет меньше 100 рублей. Тогда налоги просто будут копиться в течение двух или трех лет и придут за весь этот период сразу — нарастающим итогом.

Все подробности о земельном и транспортном налоге вы можете посмотреть на сайте Федеральной налоговой службы в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления