E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Мой дом Вонь, клопы и тараканы: жители сталинки на Уралмаше воюют с соседями из квартиры-помойки

Вонь, клопы и тараканы: жители сталинки на Уралмаше воюют с соседями из квартиры-помойки

Хозяевам этого жилья уже отключили свет и газ, но выселить их пока не могут

Так выглядит кухня в нехорошей квартире, из-за которой страдают все соседи

Уже два года жители дома на Кировградской, 37 воюют с соседями, превратившими свою квартиру в помойку. Началось все с тараканов, которые досаждали жильцам, они ползли из одной конкретной квартиры.

— Наши квартиры на одной площадке, коридор, ванная, туалет и кухня идут по одной с ними стене, — рассказывает жительница дома Ольга. — Сначала были тараканы у нас, мы уговорили их произвести обработку. Но спустя три месяца снова заметили тараканов. С июня 2020 года к нам переселились еще и клопы. Мы до сих пор с ними боремся, а соседка ничего не желает делать!

Кажется, уборку тут не делали лет десять

По словам Ольги, по подъезду от нехорошей квартиры распространяется жуткая вонь и именно в ее квартире пахнет сильнее всего, поскольку она ближайшая. Чтобы призвать соседей к порядку, Ольга и другие обитатели дома писали в Роспотребнадзор, департамент госжилнадзора, администрацию района.

Насекомые ползут в соседские квартиры

Выяснилось, что помещение, доведенное до такого состояния, находится в муниципальном фонде. Сам хозяин там не живет, а проживает женщина, которая непонятно на каком основании там находится. В квартире уже отключили за неуплату свет и газ.

Квартира заражена не только тараканами, но и клопами

В администрации Орджоникидзевского района пообещали отреагировать на ситуацию в срок, установленный законом — последние сообщения от жильцов дома на Кировградской они получили 29 и 30 марта.

Однако ранее от администрации района уже приходил ответ на прежние обращения. Так, еще в октябре 2019 года сотрудники администрации пытались провести выездное обследование по указанному адресу, однако доступа в квартиру они не получили.

— В соответствии с законодательством наниматель и собственник жилого помещения обязаны поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, — говорилось в ответе администрации. — Наниматель жилого помещения обязан поддерживать надлежащее состояние жилого помещения, в том числе при необходимости проводить дезинсекцию за свой счет.

Они направили в адрес жителей квартиры письма с соответствующими предписаниями — привести помещение в удовлетворительное санитарное состояние. А соседям, которые страдают от тараканов и клопов, посоветовали обратиться для защиты своих интересов в суд.

Ранее мы рассказывали, что делать соседям в подобной ситуации: в случае, если квартира в собственности, то после обращения в надзорные и правоохранительные органы можно подавать иск в суд. В случае, когда квартира находится в соцнайме, то есть в муниципальном жилфонде, воздействовать должна администрация. У администрации района есть полномочия выселить нерадивых жильцов, предложив другие, менее комфортные или отдаленные жилплощади.

Мы также писали о том, в каких домах Екатеринбурга чаще всего заводятся тараканы и что с ними делать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления