E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом проблема «Угрожают отключить нам свет». Жильцы с Билимбаевской обвинили управляющую компанию в захвате власти

«Угрожают отключить нам свет». Жильцы с Билимбаевской обвинили управляющую компанию в захвате власти

Владельцам квартир в ответ напомнили о миллионных долгах

Спустя год после очередной коммунальной войны жильцы двух домов на Билимбаевской решили найти новую управляющую компанию

В Екатеринбурге жильцы двух домов на Сортировке пытаются расстаться с управляющей компанией, которую, по их словам, не выбирали. Одноподъездные дома № 37 и 39 на Билимбаевской в прошлом году оказались под управлением УК «ГЭС». Она пришла на место обанкроченной компании «Екадом». И банкрот, и УК «ГЭС» относятся к группе компаний, бенефициаром которой являются Евгений и Виктор Старокожевы.

— Никакого собрания собственников не было в 2020 году по выбору новой УК, просто в декабре 2020 года обслуживать стала УК «ГЭС» по поддельным бюллетеням и протоколам собрания. В документах есть даже фамилии умерших жильцов, — рассказала E1.RU жительница Екатеринбурга Наталья.

Дом нуждается в ремонте

По ее словам, людей категорически не устраивала работа новой управляющей компании, которая «только собирала деньги» и не выполняла никаких работ. Они решили нанять других коммунальщиков и организовали собрание собственников.

— Собрание назначили на 8 октября, мы за 10 дней вывесили объявления о нем. УК «ГЭС» начинает портить все наши процессы. Они угрожают с 10 октября отключить всех должников на Билимбаевской, 37 от электричества. Они распространяют листовки от якобы инициативной группы жителей домов на улице Чкалова, которые критикуют управляющую компанию "Уральскую жилищную компанию", на обслуживание которой мы хотим поставить дом, — рассказала Наталья, жительница одного из двух домов.

Стены облезли не только на балконах

Должников в этих домах действительно много, юридический отдел компании обзванивал их с предупреждениями.

— Мы пошли путем обзвона собственников и не стали отключать их сразу. Жители были уведомлены о задолженности, объявления вывешивались на каждую дверь. В каждом доме задолженность порядка одного миллиона, то есть у каждой квартиры весомая сумма к выплате, — рассказала E1.RU гендиректор УК «ГЭС» Анна Андреева.

По словам менеджера, она возглавила компанию только в августе и не успела полностью вникнуть в дела каждого из сотни домов, которые обслуживает УК «ГЭС». Анна Андреева сказала, что не владеет информацией о том, как проходило голосование в прошлом году. Она отметила, что все документы на дом в компании есть и от коллег никаких сомнений по поводу этих бумаг она не слышала.

Батареи нуждаются как минимум в покраске

— Если есть сомнения в законности, то можно обратиться в суд, он разберется, — сказала гендиректор УК. — Могу сказать однозначно, что с моей стороны никаких препятствий в адрес коллег, которые заявляются для управления этими домами, нет. Мы опираемся на закон. Собственники могут выбрать любую управляющую компанию. Единственное, с чем я не согласна, — мне не дали время. За месяц при жилом фонде в 101 дом, который есть в компании, человек практически ничего не может сделать. Я обращала внимание на те моменты, на которые они мне указывали: заменили пружины на дверях, сделали ремонт фасада. Мы не успели сделать текущий ремонт, и до 1 ноября власти обязывают нас сделать его. К сожалению, актив дома меня больше не слышит и хочет сменить управляющую компанию.

Отметим, что прокурорская проверка обнаружила признаки подделки в протоколах собрания, а полиция завела два уголовных дела по этому поводу.

В управляющей компании знают, что жильцы домов на Билимбаевской хотят перейти под их управление. Поблизости от них уже есть пара зданий, которые обслуживает "Уральская жилищная компания".

— Я общался с собственниками, мы рассмотрели варианты и предложили им голосовать за выбор нашей управляющей компании. В дальнейшем мы предложили им повестку, инициативная группа ее утвердила. Развесили уведомления о собрании, а потом появились агитационные материалы против нас. Они написаны якобы от жильцов дома на Чкалова, 243. На самом деле их разместили от имени несуществующих жильцов. Информация в листовках неактуальная, она касается статьи, которую мы обжаловали в суде как недостоверную. Так что о нас распространяют недостоверные сведения. Скорее всего, это происки УК «ГЭС», — заявил Артем Филоненко, заместитель генерального директора "Уральской жилищной компании".

УК «ГЭС» среди прочих компаний фигурировала в скандале с двойными платежками, которые получали жители по всему Екатеринбургу. Мы рассказывали о том, как работает эта схема. Летом Региональная энергокомиссия наказала коммунальщиков за завышение тарифов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления