E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Мой дом Это схема: почему в квартирах екатеринбуржцев вместо горячей воды из кранов бежит холодная

Это схема: почему в квартирах екатеринбуржцев вместо горячей воды из кранов бежит холодная

Решить проблему почти невозможно, но вернуть деньги реально

Если горячая вода в кране остыла — нагрейте ее сами. Так быстрее

Заместитель мэра Екатеринбурга по ЖКХ Владимир Гейко объяснил, почему из горячих кранов в квартирах бежит холодная вода и как это исправить. Горожане часто жалуются, что им приходится подолгу сливать воду, чтобы из-под крана пошла горячая. Платить приходится за всю жидкость, которая выходит наружу, хотя лишь часть ее пригодна для использования. Дело в схеме горячего водоснабжения, по которой подключено большинство домов города.

— В домах, где закрытая схема водоснабжения, эта проблема почти незаметна. Но в 80 процентах случаев горячее водоснабжение организовано по открытой схеме, и там есть проблемы с нагревом воды. Особенно в «тупиковых» домах, где она за ночь остывает. Технические решения есть: можно делать теплопункты непосредственно в домах, но в масштабах города это будет стоить миллиарды рублей. Есть примеры, когда собственники принимали решение оборудовать индивидуальные тепловые пункты, получали техусловия в сетевой компании. Но это затраты, — сказал Владимир Гейко.

По словам чиновника, жители многих городов сталкиваются с такой проблемой. Решить ее поможет только переход на закрытую схему водоснабжения. Но это не значит, что сделать ничего нельзя. Горожане могут добиваться перерасчета от управляющих компаний.

— Потребители вправе требовать от управляющей компании услугу надлежащего качества. Для перерасчета надо вести учет и актировать нарушения. УК работают с сетевиками по качеству горячей воды, они выигрывают суды. Другой вопрос, что, когда управляющая отработала с ресурсниками и добилась перерасчета, она должна сделать перерасчет и для жителей. Мы просили прокуратуру разобраться в этом, она начала собирать сведения с управляющих компаний о перерасчетах, — отметил заместитель мэра.

В Екатеринбурге коммунальные сети изношены на 60 процентов. От аварий не спасают даже опрессовки, поэтому раскопки, ремонты и отключения отопления случаются даже зимой. Постепенно устаревшие трубы заменяют, у мэрии дошли руки и до легендарного перекрестка возле «Парк Хауса», где происходит по несколько громких аварий ежегодно. Год назад там чуть не утонул таксист. Ущерб водителю пообещали возместить представители Екатеринбургской теплосетевой компании. На ближайших улицах тоже регулярно прорываются трубы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления