E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Мой дом Екатеринбуржцы уже 3 месяца не могут добиться замены сгоревшего лифта. В их доме 10 этажей

Екатеринбуржцы уже 3 месяца не могут добиться замены сгоревшего лифта. В их доме 10 этажей

Пенсионерам и родителям с маленькими детьми приходится особенно тяжело

Жители дома жалуются как на отсутствие лифта, так и на общее состояние подъезда

В доме на Ботанике еще в декабре сгорел лифт. Его замены жильцы не могут добиться до сих пор.

Дом на Крестинского, 63 — десятиэтажный. В нём, как и везде, живут пенсионеры, родители с колясками и другие люди, которым непросто использовать лестницы. Однако выбора у них нет. По информации УК «Чкаловская», около трех месяцев назад лифт кто-то поджег.

— Управляйка даже не чешется о замене лифта! Пенсионеры уже с трудом ходят пешком. Все пишут в высшие инстанции, но получают только отписки, а УК из денег на капремонт меняет трубы. И это вместо хоть какого-то ремонта лифта, — пишет возмущенный житель. — УК не может даже элементарно отмыть подъезд от копоти и вставить стекла в окна!

Сгоревший лифт снаружи...
...и изнутри
Копоть на ступенях подъезда

В распоряжении редакции имеются два ответа жителям от официальных инстанций.

Первый, от 25 февраля, написан Департаментом государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области. В нём жительнице дома говорят, что ее обращение «не может служить основанием» для организации проверки. Однако чиновники подчеркивают, что направили в УК требование провести ремонт. В УК им ответили, что в срок до 28 февраля проведут общее собрание для того, чтобы утвердить ремонт и его смету. Также департамент напоминает, что жители имеют право на перерасчет платежей и обращение в суд, а также выражают готовность к дальнейшему взаимодействию.

Однако, судя по всему, с общим собранием у УК возникли проблемы. Второй ответ от Управления жилищного и коммунального хозяйства датируется 3 марта. В нём жителям снова рекомендуют провести общее собрание и принять на нём решение о замене лифтов. Более того, по информации УК, этот вопрос «уже вынесен» на собрание. Однако какой-либо информации о решениях — несмотря на то, что заявленное ранее 28 февраля давно прошло — нет.

Мы писали о пожаре в этом доме. Он произошел 25 декабря.

Недавно из-за неработающего лифта в доме на Химмаше 90-летняя бабушка оказалась на четыре месяца заперта дома. Но в итоге УК наконец запустила новый подъемник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления