E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом Ищите свой: власти раскрыли список домов, в которых наконец-то поменяют старые лифты

Ищите свой: власти раскрыли список домов, в которых наконец-то поменяют старые лифты

Иногда на это требуется девять месяцев

На время замены лифтов жителям придется ходить пешком

Хорошая новость для жителей домов с древними лифтами: в этом году в Екатеринбурге заменят более ста подъемников в 44 домах. Об этом рассказал генеральный директор Регионального фонда содействия капитальному ремонту Станислав Суханов. Мы нанесли здания, в которых заменят лифты, на карту. Ищите среди них свой дом.

Лифты заменят в 44 домах Екатеринбурга

Лифты меняют в рамках региональной программы капитального ремонта. Среди домов, до которых дошла очередь, есть 14 архитектурных памятников, в том числе уникальный комплекс «дома-расчески» на проспекте Ленина, 52. Лифты в этих домах не работали много лет. Часть корпусов недавно занимала поликлиника. Когда она съехала, мы прогулялись по старинному зданию.

Так выглядит лифт в одном из корпусов "дома-расчески" в наше время. Он давно не работает

— Проектирование работ по замене лифтов в таких зданиях обходится дороже, но не всегда они затрагивают предмет охраны, — сообщил заместитель гендиректора фонда Александр Мокроусов. Представители фонда рассказывали о реализации программы по замене лифтов на заседании комиссии по городскому хозяйству в гордуме.

Также лифты поменяют во Втором доме советов на 8 Марта, 2. В этом здании когда-то жил Борис Ельцин. Подъемник в четырехэтажном подъезде отключили больше двадцати лет назад. Местные жители уже и не надеялись, что лифт когда-нибудь заработает.

— Лифт не работает, и чинить его никто не собирается. Он плохо, но ходил, а в середине девяностых его отключили, сказали: «В четырехэтажных домах лифтов быть не должно». Мы готовы скинуться на ремонт, тут в основном не бедные люди живут. Но говорят — не положено, — жаловался E1.RU житель дома на 8 Марта, 2 Михаил Садовский.

В подъезде, где когда-то жил Борис Ельцин, лифт сломался в середине девяностых годов

Замена лифтов требует времени. Всё это время жителям приходится ходить пешком или пользоваться оставшимися лифтами, если в подъезде несколько подъемников.

Иногда лифты меняют по 9 месяцев, это явное нарушение. В 2021 году фонд капремонта собирался заменить 564 старых лифта. Самый долгий этап — приемка Ростехнадзора. У ведомства не хватает штата, чтобы провести необходимые работы без задержек. В 2021 году программа по замене лифтов буксовала. Безопасность при работе лифтов — самое важное. Если она нарушена, даже новое устройство может подвести.

В этом году в Екатеринбурге капитальный ремонт ждет жителей 99 домов, их тоже можно найти на интерактивной карте E1.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления