E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом репортаж «Рубят по одной яблоне в день». В екатеринбургском дворе уничтожили рощу ради парковки

«Рубят по одной яблоне в день». В екатеринбургском дворе уничтожили рощу ради парковки

Председатель ТСЖ не посоветовался с соседями и решил построить стоянку на месте зеленой зоны

Накануне под пилами рабочих не устояли два дерева

Жители зеленого двора на улице Шейнкмана в Екатеринбурге вышли на защиту небольшой рощи, на месте которой их соседи решили построить стоянку. Двор с домами № 128, 130, 132 и 134 днем 30 августа лишился очередного дерева, хотя рабочим попытались помешать.

— Делается всё исподтишка, рубят по одной яблоне в день. Надо остановить этот беспредел, — заявила жительница дома № 132 на Шейнкмана Алена.

По словам жильцов, председатель ТСН дома № 134 пытается вырубить деревья, чтобы построить парковку.

— Константин Слободчиков решил снести эти деревья, чтобы расширить здесь себе парковку и городить дальше свою территорию. То есть они хотят от нашего участка отгородить кусок и пользоваться им самолично. Это общедолевая земля, доступ к ней должны иметь жители всех четырех домов, — рассказал нам местный житель Павел.

Вокруг рощицы во дворе давно установлены металлические столбики

Жители 134-го дома, в котором председательствует Константин Слободчиков, говорят, что голосование прошло без их участия.

— Мы не за это голосовали, мы все против. Большинство жителей, которые выходят, в шоке. У нас есть все документы о том, что это общая территория. Люди с пилой пытаются сбежать от ответственности, а жильцы эмоционально отстаивают эти зеленые островки. Мы написали заявление в природоохранную прокуратуру, в прокуратуру Ленинского района. Пока все бездействуют, — рассказала жительница дома № 134 Светлана.

Остановить вырубку удалось только с полицией

Вышедшие на защиту яблонь утверждают, что общего собрания по поводу вырубки не проводилось, и только в 134-м доме было заочное голосование, где жители могли разом подписаться за или против целого перечня нововведений.

По результатам этого голосования, большинство якобы выступило за вырубку зеленой зоны. Но многие настаивают, что голосование было сфальсифицировано. Представитель управляющей компании «Стандарт», которая работает в домах № 128 и 132, также заявила о незаконности действий председателя ТСН.

— Это полностью неправомерно. В статье 44 Жилищного кодекса четко прописано, что работы по благоустройству, обрезке, сносу деревьев находятся исключительно в компетенции решения общего собрания, а здесь земельный участок, что подтверждено данными публичной кадастровой карты, выделен на четыре дома. Решение о том, что деревья подлежат сносу, должно быть принято всеми домами. Такого решения нет. Голосование 134-го дома засчитать также нельзя. Документов о голосовании нет. Сейчас стоят инициативные жители и говорят о том, что они не участвовали в голосовании. Значит, голосования не было, — рассказала корреспонденту E1.RU представитель УК «Стандарт» Оксана Чупина.

В голосовании участвовали жильцы только одного дома, да и у них не было опции проголосовать отдельно по каждому вопросу

— Председатель ТСН на связь не выходит. Константин Слободчиков удалился из всех жилищных чатов, — рассказала жительница дома № 134 Светлана.

На звонки нашего корреспондента Константин также не ответил, однако рабочие, которые спиливают деревья, рассказали, что получили соответствующее указание.

— Люди много чего не хотят. Нам поступило указание спилить — мы пилим, — поделился один из рабочих, которых нанял индивидуальный предприниматель Евгений Москвин.

Жители двора даже вызывали на место полицию. Участковая осмотрела место происшествия, поговорила со свидетелями и составила документы о начале проверки. Жители двора опасаются, что за время разбирательств от их зеленого островка ничего не останется.

Этим летом жители дома на Академика Постовского решили отгородиться от соседей и собирать деньги за проезд по их территории с жильцов других домов. В результате им всё же удалось договориться. Почитайте также, как в Заречном борются против точечной застройки.

Портал E1.RU регулярно рассказывает о том, как горожане учатся договариваться друг с другом, бизнесом и чиновниками насчет обустройства жизни в Екатеринбурге. Нередко конфликты доводят до суда. Например, пенсионер, в квартиру которого перестало попадать солнце, десять лет судился с коммерсантами и мэрией. В итоге чиновники признали, что помещение стало непригодным для жизни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления