E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом Пожар на Чайковского инструкция Главное — не сделать хуже. Инструкция от E1.RU, как вести себя во время пожара в многоэтажке

Главное — не сделать хуже. Инструкция от E1.RU, как вести себя во время пожара в многоэтажке

Советы дали опытные спасатели

Во время пожара нужно сохранять спокойствие, чтобы не совершить ошибок

Вечером 28 ноября в многоэтажке на улице Чайковского разгорелся пожар, который унес жизни двух женщин. Обе они пытались выбежать на улицу, но отравились продуктами горения.

По словам пожарных, попытки спастись самим чаще всего становятся причиной гибели людей.

— Еще одна ошибка, которая может стать фатальной, — пытаться выбраться из квартиры через задымленный подъезд. Одного вдоха достаточно, чтобы человек потерял сознание, — рассказывал E1.RU пожарный, попросивший об анонимности.

Напоминаем, как действовать, если в вашем подъезде начался пожар.

— Как правило, люди, оказавшись в ситуации задымления, совершают типичную ошибку: они открывают окна. Дым из горящей квартиры поднимается по коридору и вентиляции к верхним этажам. Открытые окна в квартирах создают дополнительную тягу, в результате в помещение попадает больше дыма, и люди просто задыхаются, — отметил эксперт. — При обнаружении задымления следует открыть форточку в кухне и по возможности закрыть вентиляцию, чтобы затруднить попадание дыма оттуда.

Посмотрите, как распространяется дым в типовом девятиэтажном жилом доме. Запомните эту информацию — она может спасти жизни.

В МЧС по Свердловской области также напомнили основные правила: не паниковать, не пользоваться лифтом и вызывать пожарных по телефонам 101 или 112. Если пожар начался в вашей квартире и оперативно потушить его своими силами не удается, выбегайте из дома, захлопните дверь и предупредите соседей.

— Если очаг пожара не в вашей квартире, примите меры по эвакуации (если подъезд не затянут дымом). В случае невозможности, захлопнуть входную дверь, не закрывая ее на замок, пройти на балкон или в дальнюю от пожара комнату, закрыв за собой все имеющиеся двери. Если вы оказались заблокированы в помещении, нужно заткнуть мокрыми тряпками или заклеить скотчем щели в дверных проемах, — посоветовали в МЧС Свердловской области.

Все новости о пожаре на Чайковского мы собираем в специальном разделе. Есть две версии, почему ЧП могло случиться. Сегодня также стало известно о состоянии пенсионера, в квартире которого произошел пожар.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления