E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

пасмурно, дождь

ощущается как +10

1 м/c,

ю-в.

744мм 72%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом В Екатеринбурге у женщины-банкрота с двумя детьми отключили электричество. Объясняем, законно ли это

В Екатеринбурге у женщины-банкрота с двумя детьми отключили электричество. Объясняем, законно ли это

Юрист разъяснил, как именно списываются долги

Екатеринбурженка утверждает, что об отключении ее никто не предупредил

Жительница дома на Хрустальногорской осталась без света в квартире с двумя маленькими детьми. Женщина считает, что электричество ей отключили незаконно, потому что в начале ноября Арбитражный суд признал ее банкротом, о чём она уведомила управляющую компанию.

— По решению суда признана банкротом, сообщила УК об этом, отправила электронное письмо на почту, но сегодня отключили электричество без всяких объяснений. А в квартире двое детей прописаны — год и четыре года, — рассказала Анна (имя изменено. — Прим. ред.).

По словам Анны, у нее накопилось 56 тысяч рублей долга за коммуналку, из которых 18 тысяч рублей — это пени.

В УК «Гринсервис» E1.RU ответили, что уведомляют об отключениях ресурсов и не получали никаких сообщений о решении суда.

— Значит, пока шла процедура банкротства, она не оплачивала коммунальные услуги. Если весь дом так будет делать, как управляющая компания должна рассчитываться с ресурсниками? Какую-то часть долга надо оплатить, — ответили в диспетчерской управляющей компании.

Юрист Андрей Смирнов также пояснил, что отключение электричества могло произойти вполне законно.

— Это распространенное заблуждение. Граждане думают, что, если их признали банкротом, все долги автоматически списываются. На самом деле всё происходит не так. Когда человек подает заявление о признании себя банкротом, на этот момент фиксируется размер имеющихся обязательств. Потом начинается производство, и всё время, пока оно идет, человек обязан платить текущие платежи. Некоторые за это время успевают накопить еще больше долгов, — пояснил Андрей Смирнов. — Если в итоге человека признают банкротом, списываются только те долги, которые были до момента обращения в суд.

«По закону достаточно не платить два месяца, чтобы отключили электричество»

По словам Анны, с заявлением о банкротстве она обратилась еще в 2018 году и после этого оплачивала комуслуги. Тем не менее лично женщина в УК не обращалась.

В октябре мы рассказывали, что в Свердловской области выросло число банкротов. И по этому показателю регион входит в число лидеров в стране. Ранее мы с юристами разбирались, как физическому лицу объявить себя банкротом и где на этом пути ждет подвох.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления