E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом «Нехорошая» квартира: к жителям Академического втайне «подселили» южанина

«Нехорошая» квартира: к жителям Академического втайне «подселили» южанина

Собственники узнали о соседе только из квитанции

Жители квартиры в Академическом выяснили, что к ним «подселили» неизвестного иностранца

Жители Екатеринбурга обнаружили в своей квартире «соседа-невидимку». Хозяйка заметила, что в квитанции на оплату ЖКХ указано, что по ее адресу живут три человека. В управляющей компании, по словам женщины, подтвердили, что в жилье недавно зарегистрировался иностранец.

— Мы никого не вписывали, но нам говорят: «Нет, вписан гражданин Таджикистана по имени Руслан. Идите в паспортный стол, если никого не вписывали». Мы пошли [туда], взяли справку — в ней указано, что лишних людей в квартире нет и никто, кроме нас, в ней не был зарегистрирован, — рассказала жительница квартиры Елена (имя изменено по просьбе собственницы).

В управляющей компании «Академический» рассказали E1.RU, что при оформлении квитанции каждый месяц получают актуальные данные из паспортного стола и на основании этих данных делают расчет стоимости коммунальных услуг.

— В списках от 1 ноября 2022 года по данному адресу было трое зарегистрированных, в том числе один гражданин с временной регистрацией. 1 декабря получили новые данные от паспортного стола, в которых указано, что данный гражданин выписан 2 ноября. Таким образом, по данным паспортного стола, у так называемого третьего лишнего была оформлена временная регистрация с 3 октября по 2 ноября. На основании обновленных данных собственнику будет сделан перерасчет по вывозу ТКО (мусора. — Прим. ред.), — пообещали в управляющей компании.

Елена показала справку из паспортного стола, в которой сказано, что, кроме двух человек, в квартире на 30 ноября никто не зарегистрирован и зарегистрирован не был. Мы обратились с запросом в Центр муниципальных услуг, на момент публикации ответ не поступил.

В квартире с 2017 года прописаны два человека, напротив каждого имени указана дата регистрации

Юрист Андрей Смирнов рекомендует собственникам обратиться в полицию.

— Ситуация напоминает историю с «резиновой» квартирой, когда по одному адресу регистрировали множество людей. Ее можно разрешить предоставлением в УК постановления об отказе в возбуждении уголовного дела или по факту возбуждения уголовного дела, где указано, что прописка была незаконной с самого начала. Собственникам необходимо поступить таким образом. Если кто-то уже использовал в своих целях их квартиру и не понесет наказания, это может повториться, — считает Андрей Смирнов.

Несколько лет назад в квартире на Эльмаше зарегистрировали 6884 человека. При установленных счетчиках количество людей, зарегистрированных в квартире, влияет только на счет за вывоз мусора. Кстати, стоимость этой услуги выросла. Увеличились и другие тарифы на коммунальные ресурсы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления