E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом подробности Мусорщикам нужны деньги: в Свердловской области подняли цену на вывоз отходов

Мусорщикам нужны деньги: в Свердловской области подняли цену на вывоз отходов

Рассказываем, сколько теперь екатеринбуржцы должны платить Спецавтобазе

Услуги Спецавтобазы выросли в цене

Стало известно, сколько будут платить жители Екатеринбурга за вывоз мусора в декабре 2022 года и в 2023 году.

С 1 июля по 30 ноября екатеринбуржцы платили 608 рублей 71 копейку за вывоз одного кубического метра мусора с территории многоквартирных домов. Тариф вырос на 2,9% и составляет теперь 627 рублей 6 копеек. Изменения прописаны в постановлении РЭК № 230-ПК от 28 ноября 2022 года.

Размер тарифа не равняется сумме оплаты вывоза твердых коммунальных отходов с каждого человека. Стоимость рассчитывается исходя из двух параметров: тарифа и норматива, которые устанавливает Региональная энергетическая комиссия.

— Например, для жителя многоквартирного дома в Екатеринбурге месячный платеж за вывоз ТКО с 1 декабря будет составлять 133,56 рубля. Он получается путем умножения тарифа (627,06 рубля с учетом НДС) на норматив (0,213 кубометра ТКО в месяц), — рассказали в пресс-службе Спецавтобазы. — Житель частного сектора уральской столицы теперь будет платить за вывоз мусора 163,66 рубля. Для многоквартирных домов на других территориях Восточного округа стоимость услуги по вывозу ТКО на одного человека будет составлять 105,97 рубля, для частного сектора — 119,14 рубля.

Власти обещают не повышать тарифы в 2023 году

Ранее Министерство экономического развития РФ разрешило регионам поднять стоимость коммунальных услуг второй раз за год.

— Утверждение предельных изменений размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги происходит ежегодно — в ноябре-декабре, а сами платежи обычно изменяются 1 июля. В этом году по решению правительства России были изменены сроки индексации — новые тарифы на газ, электроэнергию, водо- и теплоснабжение вступают в силу 1 декабря текущего года, а в 2023 году меняться уже не будут, — рассказали в департаменте информационной политики.

В Екатеринбурге и Свердловской области 1 декабря также выросли тарифы на электроэнергию, газоснабжение, отопление, горячую и холодную воду. Общий рост стоимости коммунальных услуг при этом не должен превысить 9,5%. Кроме того, 1 января изменится размер взноса на капремонт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления