E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Мой дом проблема Красотки раздеваются под генератор: известный стриптиз-клуб в Екатеринбурге остался без электричества

Красотки раздеваются под генератор: известный стриптиз-клуб в Екатеринбурге остался без электричества

Управляющая компания отрубила заведению свет из-за спора о ремонте

«Zажигалке» пришлось арендовать дизельный генератор мощностью 64 кВт

В Екатеринбурге известный стриптиз-бар «Zажигалка» попал в «пикантную» коммунальную ситуацию. 18 декабря там отключили электричество и теперь девушки развлекают посетителей танцами в свете софитов, которые работают от дизельного генератора. Он же дает энергию поварам на кухне, вытяжкам, музыкальному и прочему оборудованию.

А всё из-за конфликта между заведением, которому принадлежит цокольный этаж, и управляющей компанией офисного здания на улице 8 Марта, 120б.

Представители клуба не имеют доступа к щитовой

По словам руководителя PR-отдела баров «Zажигалка» и «Естествознание» Александры Тархановой, несколько лет заведение страдало от регулярных потопов.

— Девушки ходили по лужам, вода проступала через стены. Это небезопасно, могло коротнуть в любой момент. Мы предложили управляющей компании «Стройконтинент» обновить отмостку (водонепроницаемое покрытие по периметру здания. — Прим. ред.), они заявили, что это будет стоить полтора миллиона. Мы пересчитали [у другого подрядчика], оказалось, что всё можно сделать за 300 тысяч рублей, — рассказала Александра.

Собрание собственников не дало добро на ремонт отмостки по проекту сторонней организации. По мнению Александры Тархановой, причиной могло стать то, что директор «Стройконтинента» владеет несколькими помещениями в здании и может влиять на итоговое решение.

«Zажигалка» и «Естествознание» — федеральная сеть стриптиз-клубов, которые работают в 46 городах России. В Екатеринбурге «Zажигалка» работает с 1 февраля 2008 года.

Сотрудницы показали, как им работается без света
Директор управляющей компании утверждает, что мощность оборудования в заведении намного превышает энергетические возможности здания

Руководство бара в 2020 году всё же заключило договор с подрядчиком и он отремонтировал отмостку за 320 тысяч рублей. Позже суд постановил, что управляющая компания должна выплатить компенсацию «Zажигалке». Однако выплата забуксовала: управляющая компания в здании поменялась со «Стройконтинента» на «Стройспецмонтаж», при этом директор остался тот же — Игорь Соколинский.

Именно с этим конфликтом руководство «Zажигалки» связывает отключение электроэнергии в баре, которое произошло в декабре 2022 года.

— Теперь мы несем такое «пацанское» наказание за то, что сами сделали ремонт и нам не вернули деньги. Пришлось арендовать генератор, сейчас от него работает оборудование. А щитовая — место общего доступа — от нас закрыта, — объяснила Тарханова.

ООО «Стройспецмонтаж», согласно сервису «Контур.Фокус», создано в 2017 году. Компания может вести четыре вида деятельности, в том числе управление недвижимым имуществом и управление нежилым фондом. В 2020 году компания отчиталась об убытке в 1 миллион 106 тысяч рублей. ООО «Стройконтинент» существует с 2008 года, в 2021 году показало прибыль в 901 тысячу рублей. Директор компании Игорь Владимирович Соколинский руководит или является участником еще восьми действующих компаний.

Предприниматели обращались к участковому и в антимонопольную службу, но ничего не добились.

— Мы звонили в дежурную часть, полиция не приехала, попросили у них номер зарегистрированного обращения — результат тот же. Написали жалобу в адрес дежурной части, в ответ — отписка. Писали в УФАС Свердловской области — никакого разбирательства не было, опять гора отписок, потому что состав нарушения не обнаружен. Теперь подали обращения в антимонопольную службу и в прокуратуру Ленинского района с жалобой на бездействие госорганов, ответа пока нет, — рассказала Александра Тарханова.

Состояние противопожарного трубопровода в здании также оставляет желать лучшего, представители «Zажигалки» говорят, что предлагали УК ремонт, но получили отказ

Мы попросили директора компании «Стройспецмонтаж» Игоря Соколинского прокомментировать этот спор. По его словам, одной замены отмостки было недостаточно, требовались более масштабные работы, поскольку клуб находится в подвальном помещении, где изначально стояла вода. Но электричество, заявил бизнесмен, им отключили по другой причине.

— Господа из «Zажигалки» несогласованно провели у себя капитальный ремонт и поставили оборудование на 80 киловатт. Хотя на всё здание положено 60 киловатт, по 12 на каждый этаж. Мы просили владельцев клуба ограничить потребление до 12 киловатт. Но они включают оборудование на полную, предохранители горят. Такое было с десяток раз, — заявил Игорь Соколинский.

Из-за этого управляющая компания обесточила помещение и закрыла щитовую.

— Теперь они поставили генератор. Мы сообщили в МЧС, предупредили, что может быть пожар. Там внизу по 50 человек находятся, возможны несчастные случаи. Надо отключить часть оборудования [чтобы укладываться в норму электропотребления]. Но у них работают мощные вытяжки, проект по капремонту в целом с нами не согласовывали, — заявил Соколинский.

Он также подтвердил, что в здании сменилась управляющая компания и взыскивать долг по решению суда клубу надо с прежней организации.

Уже месяц клубу приходится использовать генератор для работы
Чтобы в здании было электричество, нужно топливо

Под Новый год не до раздеваний было жителям поселка возле Екатеринбурга, дома в котором остались без тепла и электричества. А в конце новогодних каникул замерзали жители района в Монетном, где сломалась частная котельная и хозяина не могли найти. До 22 января жителям 10 городов области будут отключать радио и телевидение.

Все самые важные новости мы оперативно публикуем в телеграм-канале E1.RU. Обязательно подпишитесь на него!

Все самые важные новости мы оперативно публикуем в телеграм-канале E1.RU. Обязательно подпишитесь на него!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления