E1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -7

1 м/c,

вос.

741мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Мой дом Жить дорого подробности

«Эти счетоводы в своем уме вообще?» Екатеринбурженка получила «золотую» квитанцию за однокомнатную квартиру

Сравниваем квитанции за жилье в Академе и у Автовокзала

Коммунальная плата в похожих квартирах из разных домов может отличаться в разы

Жильцы однокомнатных квартир в Екатеринбурге получили коммунальные счета за январь с несопоставимыми суммами. Пара, которая снимает просторную однушку в районе Южного автовокзала, на улице Авиационной, заплатит за месяц 8210 рублей. Хозяйка однокомнатной квартиры в Академическом — только 2954 рубля и 25 копеек (и это не реклама Академического).

Жительница дома у автовокзала Анастасия была шокирована таким начислением и вместе с фотографией квитанции прислала письмо-«кричалку».

— С каких пор за однушку я должна платить 8 тысяч?! Я что, в золотой квартире живу?! Еще и за капремонт 600 рублей! Эти счетоводы в своем уме вообще? — возмутилась Анастасия.

Эту январскую квитанцию получил житель однокомнатной квартиры в Академическом
А этот счет за январь предстоит оплатить жительнице однокомнатной квартиры у Автовокзала

Мы решили сравнить квитанции, квартиры и дома, в которых они находятся. В счете за однокомнатную квартиру в Академическом самая большая статья расходов — «Содержание жилья». За него хозяин заплатит 1211,83 рубля. Отопление при месячном расходе 0,5 Гкал, включая общедомовые нужды, обошлось ему в 926,57 рубля. У Автовокзала арендаторам придется выложить больше всего как раз за тепло — 2949,92. При этом для обогрева они потратили 1,3 Гкал, расход энергии на общедомовые нужды в расчете не указан.

Обращает на себя внимание и аномально большое потребление воды в квартире. Хозяйка жилища у Автовокзала за месяц потратила 25 м³ холодной и горячей воды. Это очень много. Сама она не смогла пояснить, почему такой большой расход. По её словам в доме большую часть дня никого нет.

Стоит отметить, что площадь квартиры в восьмом районе Екатеринбурга — 37 кв. м, а у Автовокзала — 45 кв. м.

Многоэтажка в Академическом построена в 2017 году, общая площадь здания — 34731, 5 кв. м. Класс энергоэффективности дома в паспорте объекта обозначен как высокий. Это означает, что экономия коммунальных ресурсов в нем составляет от 30 до 40 процентов. Также в доме установлен однотарифный счетчик общедомового учета тепловой энергии, счетчики холодной и горячей воды и электричества.

Дом у Автовокзала старше на 10 лет, его построили в 2007 году, он намного меньше, только 4752 квадратных метра. В здании установлены счетчики тепловой и электрической энергии, а также горячей воды.

Размер платы за коммунальные услуги может отличаться даже в одинаковых квартирах одинаковых домов.

— Все дома имеют свои технические особенности и с учетом разного фактического износа инженерных сетей и коммуникаций потребляют ресурсы по-разному, — рассказывал ранее директор «РЭМП Железнодорожного района» Александр Колесников.

А вы удивились сумме в квитанции за январь?

Да, она больше, чем обычно!
Нет, сумма такая же (или меньше)
Мне еще не пришла квитанция за январь

В 2022 году стоимость коммунальных услуг в России поднимали два раза, и декабрьские квитанции изумили жителей Екатеринбурга. Мы рассказывали о новой стоимости газа, горячей воды и отопления. Напоминаем, 1 января изменился размер взноса на капремонт. ФАС признала, что в Свердловской области ошиблись в расчете тарифа на электроэнергию. Ранее мы рассказывали, как новоселы получили счета от управляющей компании на десятки тысяч рублей, и тарифы здесь ни при чем.

Все самые важные новости мы оперативно публикуем в телеграм-канале E1.RU. Обязательно подпишитесь на него!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления