E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Мой дом Подняли цену на электричество подробности Как правильно перепрошить счетчики? Ответ для тех, кто тратит много электричества

Как правильно перепрошить счетчики? Ответ для тех, кто тратит много электричества

Гарантирующий поставщик Свердловской области объяснил порядок действий

Перепрограммирование счетчиков энергетики должны проводить за свой счет, расходы на это заложены в тарифах

Свердловские энергетики рассказали, как можно подать заявку на перепрограммирование счетчиков электричества. После скандальной коммунальной реформы эта услуга оказалась востребована, так как всех потребителей с 1 января перевели на одноставочный тариф, который невыгоден тем, кто расходует ресурс по ночам. Прежде всего это жители загородных домов с электрокотлами и другими энергоемкими устройствами.

Перепрограммировать счетчики потребовалось из-за отмены скидки на электричество, которая действовала в выходные и праздники. Много лет потребление в нерабочие дни круглосуточно рассчитывали по ночной ставке. С 1 января расчеты ведут по дневному и ночному тарифу вне зависимости от даты. Теперь двухставочный выгоден только тем, кто по ночам расходует не менее 27 процентов от общего потребления электричества.

Подавать заявку на перепрограммирование счетчика нужно гарантирующему поставщику, в Екатеринбурге это «Екатеринбургэнергосбыт», а в остальных городах Свердловской области — «ЭнергосбыТ Плюс».

— Для перехода [на двухзонный тариф] необходимо уведомить организацию, осуществляющую начисление платы за электроэнергию (гарантирующего поставщика или управляющую организацию), любым удобным способом, — рассказали в пресс-службе «Екатеринбургэнергосбыта». — Выбрать дифференцированный тариф можно, подав письменное уведомление гарантирующему поставщику. [Новый тариф будет действовать] с даты, указанной в уведомлении, но не ранее даты ввода в эксплуатацию приборов учета, позволяющих получать данные о потреблении электрической энергии по зонам суток.

В «ЭнергосбыТ Плюс» E1.RU сообщили, что заявку на перепрограммирование счетчика лучше всего направить через личный кабинет клиента:

— К заявке следует приложить копию паспорта прибора учета. Также можно обратиться в офис компании или по телефону call-центра. Оператор проконсультирует вас насчет оптимального тарифа.

В январе для всех должен был действовать одноставочный тариф. Желающие могут перейти на двухставочный

Перепрограммированием приборов учета в многоквартирных домах гарантирующий поставщик занимается сам, если заявка поступила на счетчик частного дома, то ее передадут в сетевую организацию.

«После перепрограммирования счетчика расчет по выбранному тарифу производится со следующего месяца»

— По многоквартирным домам заявок поступает немного, реализовываем по мере поступления, — рассказали в компании «ЭнергосбыТ Плюс».

Умные счетчики перепрограммируют дистанционно, о завершении работ клиент узнает из квитанции или личного кабинета. В остальных случаях мастера выходят на дом и занимаются перепрошивкой на месте, в этом случае представитель компании и собственник подписывают акт о выполнении работ.

При двухставочном тарифе днем электричество стоит дороже, ночью — дешевле. При одноставочном цена одинакова в течение всех суток. При условии одинакового потребления расходы на электричество в январе могли вырасти как минимум на треть у тех, кто сидел на двухставочном тарифе

На практике попытки пользователей добиться перепрограммирования выглядят иначе. Так, житель Верхней Пышмы Александр с начала февраля пытается оставить заявку о переходе на двухставочный тариф в своем частном доме с электрокотлом. Котел работает по ночам, а днем лишь поддерживает тепло при минимальном уровне электропотребления.

Александр несколько раз общался с операторами «ЭнергосбыТ Плюс» и получал противоречивые ответы. В личном кабинете 3 февраля ему сообщили, что необходимо написать заявление в «Облкоммунэнерго», это сетевая организация, которая занимается перепрограммированием.

«После перепрограммирования необходимо оставить заявление в личном кабинете о том, что вы хотите получать расчет по дифференцированному тарифу по двум зонам суток», — сказано в ответе.

«Облкоммунэнерго» удивила просьба Александра перепрограммировать прибор учета, и там предложили обратиться в расчетно-информационный центр.

— Похоже, всё делается, чтобы уговорить меня остаться на одноставочном тарифе, уйти от проблемы, чтобы не перепрограммировать и продолжать платить по 3,61 рубля.

«Не мытьем, так катаньем пытаются население убедить, что это прямо офигеть как выгодно!»

— Да все уже давно посчитали, что это невыгодно, особенно частному сектору. Да и в квартире у меня очень много энергоемкого оборудования, которое я могу использовать по ночам: полотенцесушитель, посудомоечная машина, стиральная машина, теплые полы, сушилки обувные. Всё это программируется на работу с 23 часов до 7 утра. Но нам все равно доказывают, что одноставочный выгоднее. Ничего подобного! — заявил Александр.

Рассказываем, как энергетики и власти накрутили цены на свет

Ранее энергетики и власти Свердловской области предупреждали, что менять счетчики или перепрограммировать их за свой счет не надо. В тарифы уже заложена стоимость перепрошивки. Тем не менее многие попадаются на удочку предприимчивых частников и платят за замену. Особенно уязвимы пенсионеры, которым продавцы легко навязывают ненужную услугу.

А вы подавали заявку на перепрограммирование счетчика? Получилось?

Да, всё уже перепрограммировали
Да, заявку подал (-а), но пока ничего не сделали
Заявку не подавал (-а)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления