E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом «Нет сил жить в этом свинстве». В Екатеринбурге пенсионерка устала пилить УК и сама отремонтировала подъезд

«Нет сил жить в этом свинстве». В Екатеринбурге пенсионерка устала пилить УК и сама отремонтировала подъезд

В «Верх-Исетской» утверждали, что этого не требовалось

Валентина Георгиевна (на фото не она) лично сделала ремонт на своей площадке

В Екатеринбурге жители пятиэтажки устали ждать ремонта от управляющей компании и сделали его сами. Состояние подъездов на Посадской, 63 вызывает у жильцов чувство брезгливости из-за грязи и облупившихся стен и окон. Дом обслуживает управляющая компания «Верх-Исетская».

— Я живу здесь два года. На собраниях жильцов говорят, что лет двадцать не было текущего ремонта, — рассказала E1.RU Валентина Георгиевна. — Управляющая компания отвечает на заявки, что подъезды якобы находятся в удовлетворительном состоянии, ямки на полу заделывают, и всё. Но краска лупится, поручни лестниц все грязные, сплошная антисанитария. У меня просто нет сил жить в этом свинстве, поэтому перед Пасхой я вышла, всё ободрала, заштукатурила и покрасила. Планирую позже нанести новые слои.

Пенсионерка собирается положить еще несколько слоев краски

По словам Валентины Георгиевны, также она побелила верхнюю часть стен. Так она благоустроила только лестничный пролет и площадку первого этажа, на котором живет. Соседи просили ее облагородить весь подъезд, но на это у работающей пенсионерки нет сил и времени. Она предложила им присоединиться.

Вместе с соседкой Валентина Георгиевна покрасила входные группы двух подъездов и очистила их от остатков бумажных объявлений. Жители недовольны также уборкой территории. В отчетах управляющей компании сказано, что денег на содержание жилья не хватает, однако она не верит в это.

— Когда мы смотрим отчеты, там указано, что на содержание жилья тратят все деньги и не хватает на ремонт в подъездах. Однако, когда я обратилась в ГЖИ из-за плохой уборки территории, уже через полчаса ее прибирали. Но в целом территория убирается плохо. Изредка приходят и убирают мусор. Но я помню, как раньше работали дворники: мы просыпались каждое утро под звуки метлы, — рассказала Валентина Георгиевна.

Дом нуждается и в капитальном ремонте: на верхних этажах нарушена гидроизоляция в стыках и по стенам течет

Отметим, что этой весной УК «Верх-Исетская» выполняет текущие ремонты в некоторых домах, например в микрорайоне Заречном. Там покрасили и побелили стены в подъездах, а также двери на входе в них.

На обращение другой жительницы дома на Посадской, 63 про грязь в подъездах в УК ответили, что уборка проходит по графику. Раз в неделю подъезд подметают, раз в месяц там моют полы, раз в год проводят генеральную уборку. Жители подписывали акты выполненных работ без замечаний.

— Места общего пользования находятся в удовлетворительном санитарном состоянии, уборка проведена, — отчитались в компании. — Уборочные работы в местах общего пользования (в подъездах) проводятся в полном объеме в соответствии с договором управления, основания для корректировки начислений по статье «Содержание жилья» отсутствуют.

ООО «УК "Верх-Исетская"» — одна из крупнейших управляющих компаний Екатеринбурга. У нее в управлении 565 домов. По данным системы «Контур.Фокус», выручка компании в конце 2021 года составила 2,8 миллиарда рублей, а чистый убыток — 76,2 миллиона. В компании работают 44 человека, средняя зарплата — 35 тысяч рублей. Управляет ею Олег Бреславский, он же один из двух учредителей с долей 50%. Второй половиной владеет Екатерина Плесовских.

Корреспондент E1.RU обратился в Верх-Исетскую управляющую компанию с вопросом о причине отсутствия ремонта подъездов. Сотрудница сообщила, что в компании нет пресс-службы, и предложила написать запрос на общих основаниях и ждать ответа десять дней (по закону о СМИ для ответа на запрос организациям дается неделя).

Подробно о крупнейших управляющих компаниях города мы рассказывали в этом материале. Если жителей не устраивает действующая УК, они могут провести собрание и поменять ее на другую организацию. У горожан очень много претензий к тем, кого они наняли для поддержания домов в порядке, почитайте, что они пишут на эту тему в интернете. В борьбе за дома управляющие компании зачастую не стесняются в выборе средств и портят жизнь собственникам, а также конкурентам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления