E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом обзор «На лоха берут народ». Что екатеринбуржцы пишут в интернете про свои управляющие компании

«На лоха берут народ». Что екатеринбуржцы пишут в интернете про свои управляющие компании

Мы изучили отзывы в «Яндексе» и на 2ГИС и составили народный рейтинг. В нем сплошные «двоечники»

Качество уборки подъездов — популярная претензия к управляющим компаниям

Знаете ли вы, кто отвечает за чистоту в вашем дворе и подъезде, а также заботится, чтобы крыша не протекала, проводка не искрила, а лифты не падали? Чаще всего это управляющая компания. Мы решили заглянуть в интернет, чтобы узнать, какие отзывы горожане оставляют про свои УК на 2GIS, и составили рейтинг на основе оценок, которые ставят компаниям пользователи сервиса.

Согласно данным реестра поставщиков информации на сайт ГИС ЖКХ, в Екатеринбурге работают 229 управляющих компаний. Мы выбрали те из них, которые собрали больше всего отзывов в 2GIS, прочитали их и узнали, какие претензии чаще всего предъявляют коммунальщикам.

К сожалению, «отличников» среди УК практически нет. Из 10 компаний, которым оставили 100 и более отзывов, хорошую оценку поставили только одной. Это «УК Столица», средний балл которой — 4,5. Следующая за ней не дотянула и до троечки.

Жильцы домов жалуются на неоперативную работу, невежливое обращение сотрудников и игнорирование заявок. В случаях, когда коммунальщики реагируют на обращения быстро и устраняют недостатки, им пишут положительные отзывы. Но в большинстве случаев на одну оценку «отлично» приходится по 10 «колов» и «двоек».

Даже лучшая, по мнению пользователей, компания из Екатеринбурга не наработала на твердую «пятерку»

10. УК «Фонд Радомир»: 1,1 балла, 172 отзыва

Отзывов в «Яндексе»: 85. Оценок на пять звезд: 1

chirkov_ub:

— Самая плохая компания, снег не чистят, мусор не убирают, в подъезде дома не моют. В здание фонда «Радомир» не попасть, охранники как волки... Очень грубые. За полгода так и не смог к ним попасть. Телефоны не берут. Зато если просрочка по оплате, сразу взыскивают, в общем, ведут себя по-хамски. Надо менять компанию, будем собираться, на совете дома. Компания очень плохая.

Евгений Я. 4 октября 2019 года:

— Всё нравится, постоянно облагораживают двор, поставили шлагбаум, сейчас занимаемся сбором подписей на детскую площадку. Да, бюрократия, но где ее нет. Люди, которые жалуются, видимо, не работали с другими компаниями, вот там реально пофиг на всё.

9. «Урал-СТ»: 1,3 балла, 222 оценки

Отзывов в «Яндексе»: 102. Оценок на пять звезд: 5

Татьяна Тычинская:

— Имею опыт общения с разными УК. Это лучшая из всех. Приятно удивлена, что на любой вопрос мне отвечают очень быстро на официальном бланке. На все жалобы реагируют. Не всегда, как хотелось бы, и иногда приходится звонить и объяснять, что именно требуется, но в итоге всегда получается добиться желаемого. Конечно, выше головы тут прыгать никто не хочет, но при нынешнем уровне работы УК — эта реальная лучшая.

Hans Schwarzkopf:

— Трубки не берут. Принимают 4 дня в неделю, работают до 17 и еще обед на час. Взятые на себя обязательства не выполняют, но деньги требуют исправно. Одна из худших управляющих компаний в Екатеринбурге.

8. УК «ЖКХ Октябрьского района»: 1,3 балла, 176 оценок в 2GIS

Отзывов в «Яндексе»: 63. Оценок на пять звезд: 6

Marika:

— Больше всего убивает вопрос уборки подъездов, на остальное еще можно закрыть глаза, но на уборку — нет. Лицо любой управляющий компании — это уборка и начисления, т.е. то, что видят собственники. Уборки нет, в домах свинарники, у меня две квартиры относятся к этой компании, проблема идентична. Как они проходят лицензирование, остается загадкой.

Irina:

— В нашем доме есть председатель, которая очень активно работает с управляющей компанией и наш дом выглядит достойно. Спасибо сотрудникам управляющей компании за качественно выполненные работы по замене лифта. Всё сделали быстро и качественно. Сотрудничайте с управляющей компанией, и в вашем доме тоже будет чисто и красиво.

Квитанции — это то, что объединяет все управляющие компании

7. УК «Верх-Исетская»: 1,3 балла, 267 отзыва

Отзывов в «Яндексе»: 184. Оценок на пять звезд: 15

Rock:

— Удивительные вещи иногда происходят. Зимой нежданно-негаданно пришел электрик и заменил на общей лестничной клетке светильник, да на светодиодный, двухрежимный. А сегодня целая бригада электриков сменила и установила все светильники в подъезде, правда, на обычные. И вроде дело нужное и хорошее, но чую подвох, т.к. не видел я такого за всё время существования дома.

Евгения:

— Уже два года наш двор живет без одной урны и вторая сгнила. Два года пишу просьбы, решение: решим на собрании... Жалуюсь, результат — отписки. Дворник — редкий случай был раньше, теперь появился. Пакеты в урны засовывает, чтобы мусор не падал на землю, предполагаю. Много можно написать, и всё не очень в плюс этой УК. Нам нервы дороже, будем отказываться от нее.

6. УК «РЭМП-Эльмаш»: 1,5 балла, 146 оценок

Отзывов в «Яндексе»: 118. Оценок на пять звезд: 21

Iv B:

— Пишу за наш дом, как участник совета дома. Несмотря на наплевательское, равнодушное отношение большинства жильцов к делам дома, при больших долгах на доме, огромное человеческое спасибо работникам компании, что пошли на встречу и починили крышу, примыкания балконов верхних этажей, подвал и другое!

Юлия Крашенинникова:

— Прислали письмо, в котором указано, что счетчик ХВС подлежит поверке или замене. И номера телефонов, куда звонить. Смутило то, что счетчику всего 2 года, какая поверка? Дозвониться, как обычно, не удалось, пришлось посетить контору лично. Был дан ответ — спасибо, что обратили внимание на сроки поверки счетчика, письмо было выслано только в рекламных целях. Серьезно?! Официальное письмо, где указан л/с и номер счетчика — в рекламных целях?! На лоха берут, видимо, народ.

Управляющие компании следят и за состоянием лифтов

5. УК «Радомир-Инвест»: 1,5 балла, 102 отзыва

Отзывов в «Яндексе»: 75. Оценок на пять звезд: 3

Жигалов С.В.:

— Я передвигаюсь только на инвалидной коляске, раньше не мог без помощи выйти из подъезда, обратился в УК, чтобы установили мне дополнительную ручку к стене при выходе из подъезда и переделали пандус. Через три дня пришли и всё сделали, сейчас могу выходить гулять один, не прося кого-нибудь постоянно.

St An **:

— Пришла мадам из данной организации по вызову. Заявила, что плесень, возможно, была мной нарисована карандашом и вообще, кажется, вы здесь ремонт затеяли и делать ничего никто не будет. Вдогонку кинула: «Можете сами всё отремонтировать». Хамство и некомпетентность, ощущение, что из «Пятерочки» набрали таких пассажиров.

4. УК «РЭМП УЖСК»: 1,6 балла, 110 отзывов

Отзывов в «Яндексе»: 110. Оценок на пять звезд: 10

Luzutu:

— В квартире были замечены тараканы, которые приходили, предположительно, из подвала. Я позвонила в РЭМП, попросили оставить заявку на электронной почте. Оставила заявку и, кажется, в течение недели ее выполнили, тараканы пропали. Может, везение или звезды сошлись, но ощущение, что если тебе не пофиг и ты сигнализируешь о неисправностях, то они работу свою делают.

Кристина Постникова:

— Составляла обращение, чтобы замазали швы по бокам балкона, прислали выписку, что работы сделаны. Когда морозы наступили, в углах появились наледь, вода и грибок с плесенью. Перед этим в квартире был сделан ремонт в связи с рождением ребенка. Трубки не берут; совсем, видимо, безнаказанность почуяли. Буду писать в прокуратуру, посудимся с вами.

Так выглядит идеальная площадка для раздельного сбора мусора

3. УЖК «Территория»: 1,9 балла, 204 отзыва

Отзывов в «Яндексе»: 104. Оценок на пять звезд: 48

Игорь Курбацкий:

— Нормальная управляйка. Конкретно за домом, где я живу, смотрят нормально. Поддерживают порядок, круглосуточная диспетчерская служба. Конкретный пример: была ложная сработка пожарной сигнализации в 4 утра. Дозвонился моментально, диспетчер извинилась за неудобства, отреагировали быстро. Прислали техника из обслуживающей организации. По тарифам всё устраивает. На сайте актуальные новости.

Владимир Киреев:

— В подъезде уже полгода не работает лифт. Большинство жильцов придерживается мнения, что лифт изначально был бракован. Большинство жильцов считают, что УК необходимо было подсуетиться и до окончания гарантии направить претензию, организовать производство экспертизы. Однако, по всей видимости, УК «Территория» имеет очень добрые отношения с застройщиком, они выждали, пока кончится гарантия, а потом стали нагло врать жильцам, что нет запчастей, хотя достаточно глянуть в интернете, чтобы убедиться в обратном. Вот уже прошло полгода, а «воз и ныне там».

2. УК «Лига ЖКХ»: 2,8 балла, 243 оценки

Отзывов в «Яндексе»: 37. Оценок на пять звезд: 7

Alice S:

— Когда в самых неповоротливых и бюрократичных сферах начинает появляться бизнес новой формации — открытый, технологичный и ориентированный на удобство для человека — это прямо знак, что мир становится лучше.

Ирина Савельева:

— Отвратительная управляющая компания стала, в 2020–2021 при Сотонине (прежний директор УК. — Прим. ред.) становилось всё хуже, после продажи УК ничего не изменилось в хорошую сторону. Всё разваливается в домах под их управлением, плохая уборка, за территорией никто не ухаживает, всё на тяп-ляп делается. Интересы собственников не учитываются.

1. УК «Столица»: 4,5 балла, 106 оценок

Отзывов в «Яндексе»: 29. Оценок на пять звезд: 18

Ренат Ибрагимов:

— Отличная команда. Обратная связь, всё быстро, четко и по делу. Вежливый персонал и быстрое реагирование по всем вопросам. Максим всегда на связи, всегда приходит лично и вникает в суть вопроса. Благодарю, успехов вам!

Sergey Cherdantsev:

— Ужасная УК, имитируют бурную деятельность, а по факту лишь выкачивают деньги из жильцов, постоянно донимают поквартирными обходами и предлагают что-то подписать, недавно незаконно установили камеру в фойе.

Отметим, что управляющие компании в борьбе за дома часто оказываются в центре скандалов. Не миновала эта участь и победителей рейтинга. Мы рассказывали о конфликте в ЖК «Крылов» между ТСЖ и УК «Столица».

Ранее мы составили народный рейтинг родильных домов в Екатеринбурге. В нашем городе принимать роды умеют гораздо лучше, чем следить за порядком в многоквартирных домах, и мамочки в основном осыпают благодарностями врачей и акушерок. Также рекомендуем изучить рейтинг школ Екатеринбурга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления