E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом проблема «Шикарный ремонт превратили в бомжатник». Хозяин квартиры в Екатеринбурге засудил молодых родителей

«Шикарный ремонт превратили в бомжатник». Хозяин квартиры в Екатеринбурге засудил молодых родителей

Съемщики за четыре месяца развалили квартиру и сбежали

Диван пострадал от квартирантов: сломан механизм и сейчас разложить его нельзя

В Екатеринбурге квартиросъемщики оставили хозяину разбитое жилище. Собственник Максим выиграл в суде по иску на 260 тысяч рублей. 18 сентября 2021 года он заключил договор с Ксенией Мехонцевой, которая арендовала у него квартиру в новом ЖК на Уктусе.

— Я сдал квартиру молодой паре — Ксении Мехонцевой и Алексею Абросимову. При заселении они показались мне очень надежными, никогда бы не подумал, что они окажутся настолько недобросовестными. Девушка была в положении. Договор заключили на нее, а деньги перечислял ее молодой человек. Платежи приходили непонятно от кого и частями. Через какое-то время они поженились, у них родился ребенок. Прошло четыре месяца, я сообщил, что загляну к ним. 7 января 2022 года я приехал и обнаружил, что дверь открыта, а ключи лежат в ящике пожарного гидранта. В квартире, которую я сдал им с шикарным ремонтом, устроили полный бомжатник, всё прокурено, хотя при заезде я предупреждал, что курить там нельзя, — рассказал Максим.

Обои в квартире остались ободранными, и Максиму пришлось заново отделывать стены

По словам екатеринбуржца, на связь с ним бывшие жильцы так и не вышли. В квартире остались сломанными двуспальная кровать с подъемным механизмом, испорчена прикроватная тумбочка, разорван и изломан угловой раскладной диван, сломаны механизмы подвесной матовой перегородки, которая оставила борозды на ламинате. Также испорчена стиральная машина, ламинат на кухне, и оборваны обои в квартире. Орджоникидзевский районный суд постановил взыскать с Ксении Мехонцевой 262 тысячи рублей.

— На заседаниях они не появились. Суд принял решение в мою пользу. Копию постановления отправил им почтой по адресу прописки и передал документы судебным приставам. Всё это заняло примерно полгода. Люди не идут на контакт до сих пор, однако мне известно, что они до сих пор снимают [другое] жилье. Хотелось бы предупредить людей, чтобы они знали, чего можно ждать от таких квартиросъемщиков, — заявил Максим. В подтверждение своих слов он поделился исполнительным листом и исковым заявлением.

Подвесная перегородка опустилась на пол и поцарапала ламинат

Мы связались с Ксенией. Она признала, что вместе с ребенком и супругом оставила квартиру, не передав ее из рук в руки. Но с претензиями она не согласна.

— Я не приходила в суды, потому что не с кем было оставить маленького ребенка, — сказала Ксения. — Мы хотим оспорить решение суда. С нами жила собака, она прогрызла угол у кровати и что-то погрызла на кухне, вот и всё. А он сказал, что мы сломали перегородку, диван, ободрали обои. Но там обои под покраску, собака просто не могла их ободрать. Перегородка была сломана, когда мы заезжали, это мы обнаружили позже. Он говорит, что ему надо было всё перекрашивать после нас, но как-то слишком много краски заявил на такую маленькую квартиру.

Ксения также заявила, что стиральная машина работала, когда они съехали. Она сообщила, что не скрывается и общалась с Максимом в мессенджере.

Аренда квартир, как любой бизнес, сопряжена с рисками. Также и у квартиросъемщиков есть шанс нарваться на недобросовестного собственника. Мы публиковали подборку подобных случаев. Так, на Уралмаше квартиранты разнесли чужую квартиру. Причем о том, что что-то не так, хозяйка жилья узнала, только когда на E1.RU вышла новость о драке в ее квартире.

Прочитайте про шесть ошибок, которые все делают, когда сдают квартиру, и о том, как сдавать квартиру посуточно в Екатеринбурге и заработать больше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления