E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом проблема «Ждем по полчаса, как электричку». В Екатеринбурге новый дом лишился половины лифтов

«Ждем по полчаса, как электричку». В Екатеринбурге новый дом лишился половины лифтов

У них за три года эксплуатации вышли из строя канаты

В здании четыре лифта, но работают только два

В Екатеринбурге жители нового дома на берегу Исети стоят в очереди, чтобы подняться на нужный этаж на лифте. Из четырех подъемников работают только два, рассказала хозяйка одной из квартир в здании на Миасской, 12 Александра.

— У нас в доме один подъезд и почти триста квартир на 26 этажах. По проекту в доме четыре лифта, но один из них не работает уже больше года, сломались еще два. На первом этаже толкучка, ждем лифт по полчаса, как электричку. А дому только три года. Такие поломки — и никто ничего не делает! Лифты застревали не по одному разу, люди «летали» в лифтах, — утверждает Александра.

Недавно один лифт починили, но два по-прежнему не работают.

Домом под названием «Навигатор» управляет компания «Астория», а лифты в нем с недавних пор обслуживает «Профтехсервис Плюс». Его генеральный директор Илья Рыжков рассказал, что предложил управляющей организации способ решения проблемы, но свое слово должны сказать жители, от которых потребуются дополнительные расходы. Лифты остановили из-за износа тяговых канатов, стальные пряди которых просто порвались. Канаты нужно заменить. Порванные не имеют маркировки с данными о производителе, датами изготовления и сроком замены. В паспорте лифта эта информация тоже не указана.

Объявление об одном из двух сломанных лифтов давно висит в холле дома

— Два лифта остановлены из-за проблем с канатами. В чем причина и почему так произошло, мы не знаем, приходится работать с тем, что есть. Предложения по исправлению ситуации нами направлены в управляющую компанию, мы ждем ответа. Когда всё, что надо для ремонта, закупят, мы будем менять [канаты]. В доме должно пройти собрание жильцов. Если они утвердят ремонт лифтов, мы с удовольствием восстановим работу лифтов, — сказал Илья Рыжков.

Добавим, что жители подали в суд на застройщика по трем вопросам, один из них — замена или ремонт лифта под № 4. Лифт под № 2 в доме ранее заменили за счет застройщика, СГ «Союз». А вот за ремонт лифта № 4 выставили счет.

Ранее мы писали о похожей проблеме в доме на Палисадной. Там вышел из строя один из двух лифтов, причиной поломки оказался неработающий тормоз. В этом году в Екатеринбурге заменят старые лифты более чем в двухстах домах. После начала спецоперации российских войск на Украине в нашей стране прекратили продавать лифты фирмы Otis, это привело к дополнительным задержкам с ремонтом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления