E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

зап.

736мм 48%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом инструкция Спасти развалюху: как приблизить срок капитального ремонта дома в Екатеринбурге. Инструкция

Спасти развалюху: как приблизить срок капитального ремонта дома в Екатеринбурге. Инструкция

Подвинуть здание ближе к началу очереди непросто, но возможно

Если вам повезло и дом начали ремонтировать, следите за качеством исполнения работ

В 2023 году в Екатеринбурге проведут капитальный ремонт в 211 домах, но в городе гораздо больше многоквартирников, которые нуждаются в обновлении. Рассказываем, как можно подвинуть свой дом в очереди на замену труб и штукатурку фасадов.

Скорректировать очередность домов может Министерство энергетики и ЖКХ по предложению мэрии. Но сначала жители должны подать заявку в администрацию города.

— Администрация направляет предложение [в министерство], если есть техническое заключение, подтверждающее неудовлетворительное состояние и необходимость капитального ремонта в отношении инженерной системы, конструктивного элемента или дома в целом. Заключение должна дать специализированная организация, — пояснили в администрации Екатеринбурга.

Заказать обследование можно по решению общего собрания собственников помещений. В нем нужно указать стоимость работ, сроки проведения и источники финансирования. В 2022 году администрация получила заявки на перенос срока для 57 многоквартирных домов, а к 4 ноября 2023 года года в мэрии было уже 60 таких предложений.

Это не значит, что капитальный ремонт в таких домах начнут в ближайшее время. Как обычно, всё зависит от финансирования. Программа капремонта разбита на периоды по три года.

— При формировании перечней домов учитывается финансовое наполнение фонда капитального ремонта муниципального образования. В настоящее время перенос дополнительных домов на 2024–2026 и 2027–2029 годы не представляется возможным, так как это повлечет дефицит средств фонда капремонта, — отметили в администрации. — Перенос возможен на 2030–2032 годы.

Но если жители готовы доплатить, то это меняет дело. Собрание собственников должно принять решение о сборе дополнительных средств.

— После выполнения необходимых ремонтных работ управляющая организация может обратиться к региональному оператору с заявлением о зачете стоимости выполненных работ в счет исполнения на будущий период обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт, — рассказали в пресс-службе мэрии.

Говорят, капитальный ремонт хуже стихийного бедствия. Но ремонта еще надо ждать

Также важно учитывать, что общая стоимость капремонта дома не может быть больше, чем запланированные поступления от взносов собственников за всё время действия региональной программы.

В Фонде капитального ремонта Свердловской области подтвердили, что не могут по своему усмотрению менять сроки.

— Порядок смены собственника указан в приказе МинЖКХ Свердловской области № 201 от 26 июня 2017 года, — пояснили в Фонде.

В вашем доме сделали капитальный ремонт?

Гендиректор УК «Ремстройкомплекс Екатеринбург» Василий Теплов рассказал E1.RU, что ускорить процесс можно, если перевести деньги из «общего котла» фонда капремонта на спецсчет.

— Предпочтительнее, когда у дома сформирован специальный счет для накопления средств на капитальный ремонт. Собственники помещений при наличии денег на спецсчете могут принять решение о капремонте без прохождения дополнительных согласований. Сейчас наша управляющая компания организует общие собрания в четырех микрорайонах, — отметил Василий Теплов.

В прежние годы ставку поднимали на размер инфляции

По словам директора Уральской жилищной компании Артема Филоненко, можно добиться переноса сроков и для домов, которые выбрали «общий котел».

— На практике были случаи, когда сдвигали сроки капитального ремонта. Например, дом на Крылова, 1/2 стоял по программе на 2025 год. Мы писали обращения в администрацию города с просьбой перенести срок, так как здание находится в тяжелом состоянии. Мы составили акт осмотра дома с собственниками, отправили его в мэрию. На основании этого документа капремонт провели уже в 2023 году, — рассказал Артем Филоненко.

Важно, чтобы сумма сбора на капремонт была экономически оправданна

Но этот способ не универсальный, в каждом регионе есть свои нюансы при проведении капремонта.

— Есть постановление правительства № 1147, оно говорит о том, что в регионах должны быть созданы комиссии по пересмотру сроков проведения капремонта, — рассказал генеральный директор АНО «Центр защиты прав москвичей» Андрей Костянов. — Эти комиссии должны утвердить правила на уровне субъекта. В разных субьектах это работает по-разному. Например, если у вашего дома есть задолженность, то дом не передвинут. Или передвинут, но придется добавить недостающие средства. А в домах со спецсчетом всё значительно проще, необходимо лишь собрать деньги и сделать капремонт, но надо уведомлять регионального оператора, чтобы он мог внести изменения в регпрограмму.

В начале года, после повышения взноса на капитальный ремонт, разгорелась жаркая дискуссия о том, каким должен быть размер сбора. К спору подключился и министр ЖКХ Свердловской области. В феврале депутаты рассматривали изменения в правила взносов на капремонт в регионе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления