E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-з.

738мм 65%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом Жить дорого проблема «Платим как за пентхаус». Жильцам дома на Уралмаше начислили пятизначные суммы за свет и воду

«Платим как за пентхаус». Жильцам дома на Уралмаше начислили пятизначные суммы за свет и воду

В управляющей компании говорят, что всё законно

Жителям скромной трехэтажки на Уралмаше приходится разбираться с гигантскими счетами

В Екатеринбурге жители дома на Донбасской улице получили коммунальные квитанции с большим перерасчетом за общедомовое потребление. Обычно платежи с одной квартиры за ОДПУ не превышают нескольких сотен рублей. Однако в ноябре жители дома на Донбасской, 27 получили квитанции с перерасчетами на 10–15 тысяч рублей.

Незадолго до Нового года получить такой «подарок» неприятно

— У нас в доме много уже немолодых людей. Пенсионеры-то почему страдают? Платим как за пентхаус. В управляющей компании говорят только, что сделали перерасчет по показаниям домовых счетчиков. У нас даже подъезды не моют! А если бы даже мыли, то невозможно столько воды израсходовать. Дом у нас небольшой, а ощущение такое, будто целый дивизион здесь моется! — рассказала жительница дома Софья.

Общедомовое потребление внезапно оказалось очень дорогим

В октябрьских квитанциях из разных квартир, которые показала жительница дома, действительно указаны перерасчеты до 15 тысяч рублей. В марте 2023 года холодное и горячее водоснабжение, водоотведение и расход электричества на содержание общедомового имущества жителям уже пересчитывали, но не так значительно — на три тысячи рублей.

В управляющей компании утверждают, что к такой переплате привела корректировка общедомовых счетчиков

Мы попросили представителей «Орджоникидзевской УЖК» объяснить, почему при перерасчете получились такие серьезные суммы. Там сообщили, что дело в обновленной схеме корректировки счетчиков.

— Раньше в доме на Донбасской, 27 корректировка счетчиков проводилась раз в год. На собрании собственников решили проводить ее каждый месяц, как в большинстве домов. Для перехода на новый алгоритм потребовалось провести корректировку за несколько месяцев, в последний раз. Из-за этого суммы перерасчета получились такими большими, — объяснили в «Орджоникидзевской УЖК».

Также мы обратились в Единый расчетный центр. На момент публикации ответа не поступило.

Обновлено. В Едином расчетном центре объяснили, что, если в доме есть общедомовый прибор учета (ОДПУ), но на общем собрании собственников не принято решение о начислениях по показаниям этого счетчика, начисления ежемесячно проводятся по нормативам потребления. При этом законодательством для таких случаев предусмотрен разовый перерасчет за предыдущий календарный год (в первом квартале следующего года) по показаниям.

— По нашим данным, ранее жители дома на Донбасской, 27 на общем собрании собственников помещений не приняли решение о начислениях по показаниям ОДПУ. Ежемесячные начисления проводились по нормативам потребления. В марте 2023 года был проведен перерасчет за 2022 год исходя из объемов, определенных по показаниям ОДПУ, — рассказали в Едином расчетном центре.

Порядок начислений за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, регламентирован правилами, которые утвердило правительство в постановлении от 13.08.2006 г. № 491.

— Правила предусматривают разовый перерасчет по показаниям общедомового счетчика, если ранее начисления проводились по нормативу и собственники на собрании приняли решение перейти на расчеты по показаниям счетчика. По данным ЕРЦ, такое решение было принято общим собранием собственников помещений указанного дома с 1 октября. Поэтому в ноябре 2023 года по лицевым счетам провели перерасчет исходя из объемов, определенных по показаниям ОДПУ, за период с января по сентябрь 2023 года (до месяца принятия решения о проведении начислений по показаниям ОДПУ), — пояснили в Едином расчетном центре.

Недавно супруги-пенсионеры из Екатеринбурга получили перерасчет на 132 тысячи рублей за потребление в квартире, а хозяйка маленькой комнаты получила квитанцию с квартплатой как за большую квартиру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления