E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-з.

741мм 85%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом подробности Морозы ударили по кошельку: коммунальщики объяснили, почему так выросла квартплата в Екатеринбурге

Морозы ударили по кошельку: коммунальщики объяснили, почему так выросла квартплата в Екатеринбурге

В декабре сильнее всего подорожали отопление и горячая вода

Жители Екатеринбурга получили совсем не радостные счета за отопление в декабре

В декабре екатеринбуржцы заплатили за коммунальные услуги намного больше, чем обычно. Горожане возмущались из-за непредвиденных расходов, которые пришлось нести перед новогодними каникулами.

Коммунальные счета выросли за счет сумм в графе «Отопление».

— Квартира — трешка, 69 квадратов. За квартиру в этом месяце в целом 16 500, из них отопление — 8500. Обычно около 12 за всё, — поделился читатель E1.RU.

— В однокомнатной на 30 квадратных метров за тепло в ноябре мы заплатили 1929 рублей. В декабре — 2968. Удивительно, как дорого обошлись несколько холодных дней, — рассказал Даниил.

В ноябре за отопление житель ВИЗа заплатил меньше двух тысяч рублей
В декабре плата выросла почти на тысячу. Кстати, так же выросла в цене и услуга горячего водоснабжения

В первой декаде декабря в Екатеринбурге было до -34 градусов, он стал самым холодным месяцем года наряду с прошлым январем. В компании «Екатеринбургэнергосбыт» подтвердили, что размер платы за отопление и горячую воду напрямую связан с похолоданием. В мороз энергетикам пришлось сильнее нагревать теплоноситель.

— Чем холоднее на улице, тем больше тепла требуется для поддержания комфортной температуры внутри помещений, что фиксируется приборами учета тепла. Среднемесячная температура наружного воздуха в ноябре составила -2,0 °С, а в декабре — -13,19 °С. В большинстве домов потребление тепловой энергии в декабре 2023 года выросло в среднем на 43% по сравнению с ноябрьским потреблением, — рассказали в «Екатеринбургэнергосбыте».

Посуточные отчеты о потреблении тепла есть в управляющих организациях. Они передают данные энергетической компании, которая проводит начисления по тарифам.

— Объем потребляемого тепла индивидуален для каждого дома и зависит от нескольких факторов, таких как состояние дома (современные энергоэффективные здания потребляют тепла меньше); состояние внутридомовых инженерных сетей; регулировка управляющими организациями отопления внутри дома, — уточнили в компании.

Первая половина января в новом году тоже оказалась морозной. Екатеринбуржцы готовятся к повышенным коммунальным расходам и жалуются при этом на холод в квартирах. Так, 11 января отключали отопление в «Городке чекистов», чтобы почистить загрязненные трубы котельной. Жалобы на низкую температуру в домах и в батареях мы собираем в онлайн-трансляции про замерзающий Екатеринбург. На днях в 342 домах на Уктусе остыли батареи из-за ремонта котельной «Южная». Тепло вернули ненадолго, но сегодня предупредили, что отключат его до 15 января.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления