E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-з.

737мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом проблема На Уралмаше жители несколько лет сами чистили общую дорогу. Теперь они пытаются загнать туда коммунальщиков

На Уралмаше жители несколько лет сами чистили общую дорогу. Теперь они пытаются загнать туда коммунальщиков

В районной администрации отказываются следить за территорией и требуют от горожан продолжать это делать

Этой зимой грейдер от районной администрации почистил дорогу

В Екатеринбурге жильцы многоквартирного дома исполнили мечту администрации: несколько лет они сами чистили от снега дорогу, которую должна убирать муниципальная техника. Когда такая возможность исчезла, они попросили чиновников прислать машину, но получили отказ и предписание продолжать самостоятельно заниматься расчисткой.

Представитель ТСН «Уральских Рабочих, 80» Дмитрий Ларионов рассказал E1.RU, что в 2018 году жители добились установки дорожных знаков на улице Кольцова в районе пересечения с Бакинских Комиссаров, а это означает, что улицу обслуживает муниципалитет.

— Администрация нам сказала, что земельный участок не был разграничен после постройки. И она согласовала установку дорожных знаков, признав себя вправе выдавать такое согласование. То есть она выступила балансодержателем, лицом, которое обязано нести бремя содержания этой дороги, — пояснил Дмитрий Ларионов.

Проезд снова в ужасном состоянии. Но неясно, кто должен привести его в порядок

Дорогой пользуются жители четырех многоквартирных домов и десятки обитателей частного сектора из соседних кварталов. С 2018 года ТСН «Бакинских комиссаров, 97» два раза за зиму убирает снег на придомовой территории. Подрядчики принимают заказ минимум на пять часов, а с работой справляются за три. Чтобы техника не простаивала, заказчики просили убирать снег и из проезда по Кольцова.

Но этой зимой снега выпало столько, что подрядчик был загружен основной работой — расчисткой двора. Улица Кольцова осталась нечищеной. Поэтому председатель ТСН обратился в администрацию, и 4 февраля муниципальный трактор убрал колею, которую к этому времени укатали в засыпанной снегом дороге автомобили. Но опять прошел снегопад, и сейчас водители ездят по улице, рискуя угодить в ДТП из-за новой глубокой колеи.

ТСН «Уральских Рабочих, 80» и управляющие компании трех соседних домов, включая Бакинских комиссаров, 97 получили от квартального рекомендации очистить от снега проезд по улице Кольцова.

Этот снимок квартальный инспектор направила в подтверждение обнаруженных недостатков

— Из сведений характеристики объектов недвижимости: данный проезд находится в едином землепользовании и принадлежит определенному кругу лиц. Рекомендован для очистки совместно с домами: № 95, 97 и 99 на улице Бакинских Комиссаров, № 80 на улице Уральских Рабочих, — сказано в сообщении инспектора Службы заказчика Орджоникидзевского района.

В ТСН «Уральских Рабочих, 80» уверены, что проезд по Кольцова — это дорога общего пользования, которую не должны содержать собственники соседних домов.

— Если администрация считает, что эта дорога должна входить в состав общего имущества четырех домов, пусть ее передадут нам на баланс. И мы будем ею заниматься, но и согласовывать любые работы, любые расположения чего угодно будем тоже мы, а не администрация. Пока нет никакого документа об этом. Тем более что ранее администрация почистила этот проезд, — сказал Дмитрий Ларионов.

По его словам, после застройки частного сектора многоквартирными домами территорию не размежевали, и понять по публичной кадастровой карте, где чьи участки, сложно. В разговоре с ним квартальный инспектор повторила просьбу убрать территорию.

Мы попросили представителей администрации Орджоникидзевского района объяснить, почему общий участок должны убирать жители соседних домов.

— Содержание данного земельного участка за администрацией района не закреплено. Согласно публичной кадастровой карте указанный участок принадлежит собственникам домов по адресам: Бакинских Комиссаров, 95, 97, 99, Уральских Рабочих, 80. Квартальный инспектор всем УК выдал уведомление о приведении в нормативное состояние данного проезда, — ответили нам в пресс-службе.

На кадастровой карте не указан вид разрешенного использования участка

Из публичной кадастровой карты нельзя узнать вид разрешенного использования спорного участка: за ним не закреплен ни один адрес. Также Дмитрий Ларионов отметил, что это дорога общего пользования, а не проезд по внутридомовой территории.

Кстати, на улице Кольцова стоит уцелевший от застройки частный дом: хозяева не стали съезжать, когда им предлагали выкуп, а теперь решили продать участок.

Летом 2022 года жильцы дома на Юго-Западе в пылу споров с соседями решили брать с них деньги за проезд по своей территории. Уборка дорог этой зимой стала настоящим испытанием для городских властей. Снега выпало больше, чем обычно, и коммунальные службы не смогли уложиться в сроки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления