Как не разориться на счетах за коммуналку: простые способы сэкономить
Не оплачивать безплатные социальные гарантии поставляемые гарантирующими поставщиками и оплачиваемыми из бюджета в муниципалитеты.
Гость
25 августа 2025, 18:53
предлагаю мыть посуду в унитазном бачке
Гость
25 августа 2025, 17:04
дело не в том, что мы не можем платить
дело в то, что ставки высокие
Гость
25 августа 2025, 17:00
нужно писать отказ от оферты повышения тарифов
в ютюбе шаблоны
"уходя из дома, отключайте все приборы от сети"
Особенно холодильник!
Гость
25 августа 2025, 15:37
пропишите одного человека, сломайте электросчетчик, майните крипотовалюту, пусть весь дом платит за вас.
Гость
25 августа 2025, 15:23
Насчёт субсидии вы неправы еслиб не субсидия мы были по уши в долгах.
Гость
25 августа 2025, 15:07
Как говорил один сантехник, тут не в кране дело, тут всю систему надо менять.
Гость
25 августа 2025, 14:51
самую главную экономии 30% электроэнергии не написали, а надо всего-то отказаться от газа в доме, за который мы платим тоже по рыночным тарифам, 2500 р. умножаем на 30% и умножаем на 12 месяцев получаем 9000 р
на газовой плите столько не сэкономить.
Гость
25 августа 2025, 14:58
Не так всё просто, дело не только в желании отказаться от газа, нужно всю проводку менять в доме, чтобы она выдержала электроплиты
Гость
25 августа 2025, 16:07
Газ на человека около 70 р в месяц стоит без счетчика. За свет 700-800 рублей в месяц не экономя.
Гость
25 августа 2025, 14:48
У Гоголя Н.В. есть рассказ Шинель, вот там чиновник действительно сэкономил , по настоящему, без дураков. Правда хватило только на новую шинель, зато воротник из кота. Нам также скоро придётся экономить.
Гость
25 августа 2025, 15:33
еодины! хватит минусить! дешёвый трюк, все знают где ваши минусы.
Гость
25 августа 2025, 14:46
Ага, в 0 годах силком заставляли ставить двухтарифные счетчики, а теперь все считают по одному тарифу , причем максимальному ! За то разным "друзьям " многомиллионные долги за электроэнергию прощаем , а они крипту майнят чуть не в каждом доме !
Гость
25 августа 2025, 15:49
За "дружбу" приходится платить. И это относится больше даже не к южному, а к восточному соседу.
Стирать выгодней ночью, но нельзя. Нарушение тишины. За это предлагают штрафовать
Гость
25 августа 2025, 15:10
У меня хорошо установлена стиралка, не вибрирует при отжиме, на прямом приводе, поэтому смело ставлю стирку с сушкой на ночь. Работает тихо, никому не мешает.
Гость
25 августа 2025, 14:36
В сентябре отопление включат 😬 вообще очумеем от цифр в квитанции!!!
Гость
25 августа 2025, 15:28
Для работающего человека нет проблем заплатить за коммунальные платежи, плюс если за отопительный сезон средняя ежемесячная максимум 30 рублей дополнительно. Для пенсионеров коммуналка, все что выше 20% от пенсии, то возвращается субсидией
Гость
25 августа 2025, 14:33
Так тарификацию по 2м тарифам по умолчанию же отменили - если не тратить огромное количество времени в УКшке и не платить за перепрограммирование, то все идет по дневному. А тут, оказывается, еще и трёхтарифные существуют?!
Граждане супердержавы с собственным газом, нефтью и электричеством, вынуждены выживать в ежемесячной оплате постоянно растущих счетов от обнаглевших коммунальщиков, которые (счета) скоро приблизятся по размеру с платежами по ипотеке..Позорище.
Гость
25 августа 2025, 14:08
При чём тут размер платежа по ипотеке? Совершенно разные назначения. Платеж по ипотеке зафиксирован в договоре с банком, оплата услуг УК никак с ним не связана, и вполне может быть как выше, так и ниже платежа банку.
Гость
25 августа 2025, 14:34
Гость
25 августа 2025, 14:08
При чём тут размер платежа по ипотеке? Совершенно разные назначения. Платеж по ипотеке зафиксирован в договоре с банком, оплата услуг УК никак с ним не связана, и вполне может быть как выше, так и ниже платежа банку.
Я тоже, когда ездил в Крым, то за месяц отдал за бензин больше чем за кредит на машину за тот месяц. И не считаю это позорным.
Плачу за ЭЭ по нормативу пару тыс, но в компенсацию, сам всю зиму отапливаю лоджию обогревателем на 3 киловатта, и бойлер гоняем на полную - горячей водой центральной не пользуемся там расход по нулям. за счет отопления лоджии, отключил и счетчик отопления, там тоже ноль. Экономия существенная.
Гость
25 августа 2025, 13:53
Для работающего человека нет проблем заплатить около 100 рублей за кв метр, плюс если за отопительный сезон средняя ежемесячная максимум 30 рублей дополнительно. Для пенсионеров коммуналка, все что выше 20% от пенсии, то возвращается субсидией.
Гость
25 августа 2025, 14:08
Вы видели эти субсидии по жкх? Тысяча рублей. Спасибо за заботу о стариках
Гость
25 августа 2025, 14:18
Гость
25 августа 2025, 14:08
Вы видели эти субсидии по жкх? Тысяча рублей. Спасибо за заботу о стариках
Вы читать умеете? На коммуналку у пенсионера больше 20% от пенсии не уходит.
Гость
25 августа 2025, 14:26
Гость
25 августа 2025, 14:18
Вы читать умеете? На коммуналку у пенсионера больше 20% от пенсии не уходит.
Вы в какой стране живёте?
Гость
25 августа 2025, 13:43
О да. Проверьте свою УК. И что делать с этой проверкой? Разве что проблем от аффилированных с УК личностей нажить.
Гость
25 августа 2025, 13:34
При низких ценах на коммуналку и высоких ценах на технику, нет смысла покупать энергоэффективный холодильник, который окупится лет через 30. Это в Европе холодильники вдвое дешевле, а электричество вдесятеро дороже, там это может сработать.
Гость
25 августа 2025, 13:47
Где это в Европе холодильник вдвое дешевле??! В России техника значительно дешевле, чем в Европе!
Гость
25 августа 2025, 13:57
Гость
25 августа 2025, 13:47
Где это в Европе холодильник вдвое дешевле??! В России техника значительно дешевле, чем в Европе!
О да, это потому что НДС в России всего 20%, и потому что за доставку серым импортом доплачивает производитель лишь бы забрали. Как следствие цена уменьшается, да да.
Гость
25 августа 2025, 14:11
В РФ стоимость коммуналки уже как в Европе если не больше, в сравнении с зарплатами разумеется
Гость
25 августа 2025, 13:21
Сэкономить невозможно, даже если вы не будете жить в квартире, выключите электричество в щитке чтобы даже холодильник не тратил драгоценные киловатты, то в конце месяца вам всё равно придёт счёт тысяч на 5-8 в зависимости от жилплощади. Коммунальные платежи это налог и он не зависит от вашего потребления
3 и 4 пункты практически не выполнимы, толку от многотарифных-тариф все равно один, а переход на ночной в конечном итоге никакой пользы не принесет-гладить и готовить по ночам странные мероприятия. Так что-эти сказки-мертвому припарка.
Тарифа три. Одно тарифный, День/ночь и пиковый. Я пользуюсь по-старинке двухтарифным счётчиком, но некоторые пенсионеры, пользуясь случаем, перепрограммируют на пиковый, там экономия ещё больше.
"Откажитесь от домашнего телефона
Смените электросчетчик
Убедитесь, что ваша УК работает хорошо
Утеплите квартиру
Берегите воду
Пользуйтесь энергоэффективной техникой
Изучите существующие льготы и делайте перерасчеты"
8. Выкопайте в лесу землянку, если все пещеры в вашей области уже заняты и живите в ней.
Гость
25 августа 2025, 13:07
Лес так то барину принадлежит. Так что плати оброк.
Гость
25 августа 2025, 13:24
В лесу вас поймают и за бродяжничество накажут, в самом плохом случае в работный дом сдадут
Достижения
Свой среди своих