E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

южн.

741мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия Свердловского солдата пытали в элитной Кантемировской дивизии

Свердловского солдата пытали в элитной Кантемировской дивизии

Призывника из города Кушва Свердловской области Дмитрия Смирных пытали в элитной Кантемировской дивизии, чтобы заставить его перейти на контрактную воинскую службу.

Очередной вопиющий случай дедовщины в российской армии. Призывника из города Кушва Свердловской области Дмитрия Смирных пытали в элитной Кантемировской дивизии, чтобы заставить его перейти на контрактную воинскую службу. Об избиениях, которым подвергался солдат,љрассказала его мать, на днях вернувшаяся из подмосковной дивизии.

"Мой сын был призван в мае 2005 года. В конце ноября прошлого года у Димы умер отец, и он приехал на похороны. Когда я увидела сынаљ- чуть не упала в обморок. Все его нижнее белье "стояло" от гноя и крови, он еле мог передвигаться. Сказал, что в дивизии его били по ногам. Диму тут же положили в нашу городскую больницу,љ- рассказывает мать солдата Роза Семейкина.љ- Через девять дней, когда Дима немного подлечился, мы его отправили обратно в Наро-Фоминск в Кантемировскую дивизию. Он успел мне по приезду оттуда позвонить, а после этого связь я с ним потеряла. Так и не дождавшись писем, 24 января я вместе с дочерью приехала в Подмосковье".

На месте выяснилось, что по возвращении Дмитрия Смирных снова сильно избили. Таким образом старослужащие по команде ротного лейтенанта Фурцева принуждали солдата подписать контракт на воинскую службу. В результате 2 декабря с травмами ног он попал в МПП при дивизии, а потом был отправлен в госпиталь, где пролежал в гнойном отделении два месяца.

"Его выписали в тот же день, как я приехала. Я взяла сына и вместе с ним отправилась за увольнительной к начальнику штаба подполковнику Весельеву. Что меня особенно удивило, так это то, что он с порога (я даже и слова то не сказала) мне заявилљ- "даже не думайте жаловаться, вам не помогут, а сыну вашему только хуже будет",љ- рассказывает мать солдата.љ- Тогда я пошла к ротному лейтенанту Фурцеву и спросила, на каком основании он заставил написать моего сына рапорт о том, что он якобы хочет служить по контракту. Фурцев сказал, что Дима сам захотел. Сын, присутствовавший при этом разговоре, опроверг слова лейтенанта. Тогда Фурцев пообещал отозвать рапорт".

По словам Розы Семейкиной, поверив на слово лейтенанту, она уехала из Кантемировской дивизии домой в Кушву. "Я уехала, а через некоторое время Дима позвонил и сказал, что его опять избили до полусмерти и заставили подписать контракт",љ- плачет женщина. Сегодня мать солдата отправила жалобу на имя Уполномоченного по правам человека по Свердловской области и подготовила письмо с просьбой о помощи в комитет солдатских матерей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления