E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

зап.

736мм 48%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия Пропавших в тайге девочек ищут спасатели на вертолете

Пропавших в тайге девочек ищут спасатели на вертолете

С приехавшими родителями школьниц работают психологи.

16-летнюю Машу Сорокину и 14-летнюю Машу Тарнопольскуюљспасатели, милиция, охотникиљи служебные собаки ищут в тайге уже шестые сутки. Сегодня для поисков детейљ в заповедник "Денежкин камень" вылетел вертолет МЧС.

И сегодня в љ Североуральск из подмосковного города Железнодорожный прибыли родители девочек. С ними работают психологи. Поиски детей не прекращаются ни на минуту,љв них заняты уже более 100 человек.

Две Маши потерялисьљ26 июля.љљљПодростки приехали на Урал в составе "Экологического десанта" от московского зоопарка по договоренности с администрацией заповедника "Денежкин камень". Все участники похода были разделены на группы,љ Маша Сорокина и Маша Тарнопольская получили задание от руководителя группы отправиться на поиски редких видов шмелей. Отправившись в путешествие, Маши отбились от группыљ и заблудились. "Пропавшие девочки работали в районе хребта Хоза-Тумп, внешне напоминающего хребет ящерицы. Он довольно пологий", - говорят научные сотрудники заповедника. Дорогу назад можно былољ найти, если бы не туман.

"О том, что две девочки пропали, спасателям стало известно очень поздно, только в субботу, - пожаловался "Новым Известиям" начальник отдела информации и пропаганды ГУ МЧС России по Свердловской области Александр Сороколетовских. - Так получилось из-за того, что их группа, собираясь в поход, не зарегистрировалась в спасательном подразделении. Натуралисты должны были сообщить спасателям свой маршрут и координаты. Путешественники обязаны выходить на связь со спасательным отрядом регулярно, в строго определенное время". Александр Сороколетовских подчеркнул, что в заповеднике "Денежкин камень" пролегают очень сложные туристические маршруты.

Сотрудники Московского зоопарка говорят, что кружок юных натуралистов существует при их учреждении уже 80 лет, группы часто ездят на Урал, маршруты все многократно проверены. И именно эти девочки уже не раз бывали в экспедициях и считаются опытными туристами. С собой у школьниц была пачка печенья, компас и карта. Но в условиях густой тайгиљэто не снаряжение.

љПосле того, как спасателей љљизвестили о пропаже детей и начались поиски, остальную группу школьников отправили домой, в Москву и Подмосковье.

Фото: Телекомпания "Вести"

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления