E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия Ежегодно в Екатеринбурге похищаются десятки километров интернет-кабеля

Ежегодно в Екатеринбурге похищаются десятки километров интернет-кабеля

Ущерб компаний - провайдеров не слишком велик, но абоненты страдают из-за отключения от сети Интернет.

В прошлом году полицейские вместе с сотрудниками службы безопасности «Билайн» задержали пять похитителей интернет-кабеля. Двое из них решением Кировского районного суда уже привлечены к уголовной ответственности и отбывают наказание. Еще троим предъявлено обвинение по ст. 158 УК РФ (кража), получены признательные показания, дела готовятся к передаче в суд.

Всего за 2011 год на сетях ШПД «Билайн» в Екатеринбурге 79 раз массово срезали кабель. Общий метраж похищенного кабеля составил более 13 000 метров, количество абонентов временно оставшихся без связи составило 745 человек. Компании причинён ущерб на сумму 86,7 тыс. рублей.

Ежегодно в Уральской столице похищаются десятки километров кабеля, проложенного в многоэтажных домах для обеспечения широкополосного доступа (ШПД) в Интернет его жильцов. Нажива таких похитителей копеечная, а количество отрицательных эмоций, испытываемых абонентами, на несколько часов оказавшимися в офф-лайне – не поддаётся подсчету.

«В расчёте на одного абонента стоимость украденного кабеля невелика. С одной стороны это облегчает восстановление линий связи, но, с другой – малый ущерб рождает равнодушие к таким ворам не только со стороны самих жильцов, но и правоохранителей. Ну кому интересно бегать за воришкой, срезавшим 15 м кабеля на 100 рублей? Да его и к уголовной ответственности потом не привлечешь. Из-за 100 рублей суд даже собираться не будет.

Между тем, эти «невинные» проделки могут кому-то сорвать бизнес-сделку, а кому то расстроить личную жизнь. "В среднем на восстановление линии «витой пары UTP» одному клиенту монтажники затрачивают от 20 до 30 минут. А поскольку вырезается, как правило, не один кабель, а весь кабель-канал, на восстановление линии ШПД по одному дому затрачивается 3-4 часа. И это только у одного провайдера», - рассказывает руководитель службы безопасности бизнес-подразделений по Уральскому региону ОАО «Вымпелком» Александр Андрианов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления