E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия Ракета-носитель "Протон-М" взорвалась над Байконуром сразу после старта

Ракета-носитель "Протон-М" взорвалась над Байконуром сразу после старта

Снова не удалось доставить на орбиту спутники ГЛОНАСС.

Запуск ракеты-носителя "Протон-М" с космодрома Байконур в Казахстане обернулся аварией. Через несколько секунд после старта ракета резко изменила траекторию полета, после чего начала разваливаться и взрываться в воздухе. Ее обломки упали возле стартовой площадки, сообщают "Вести". "Протон" должен был вывести на орбиту 3 спутника российской навигационной системы ГЛОНАСС. Авария произошла в 06:38 по московскому времени.

На нескольких стартовых комплексах Байконура срочно эвакуировали персонал. "Над местом падения ракеты образовалось облако из паров ядовитых компонентов ракетного топлива. Оно смещается в западном направлении. В связи с этим персонал стартовых комплексов, которые находятся на пути движения облака, эвакуирован", — сообщил источник на космодроме. Он также не исключил, что ядовитое облако может выйти за границы космодрома.

В частности, эвакуировали персонал, работавший на объектах так называемого Гагаринского старта, откуда осуществляются запуски ракет-носителей "Союз". Облако ядовитого гептила может выйти за пределы космодрома, но не должно дойти до города Байконур. Всего на борту "Протона" находилось 600 тонн ядовитого гептила, амила и керосина.

Также сообщается о возможных причинах аварии: первый анализ телеметрической информации и видеозаписи начальных секунд полета ракеты-носителя "Протон-М" позволил экспертам предположить отказ одного из рулевых двигателей. "При этом маршевые двигатели первой ступени ракеты продолжали работать вплоть до ее падения. Судя по всему, автоматика зафиксировала отказ, но не выключила маршевые двигатели, чтобы увести ракеты дальше от места старта", — также сообщил источник с Байконура.

И нельзя не отметить, что ракета-носитель была оснащена разгонным блоком ДМ-03, установленным впервые после аварии в декабре 2010 года. Тогда "Протон" тоже не смог вывести три спутника ГЛОНАСС— они упали в Тихий океан. Специалисты установили, что из-за ошибки в конструкторской документации в блок залили полторы тонны лишнего окислителя.

Фото: Вести

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления