E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

3 м/c,

зап.

737мм 36%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия В Новоуткинске из-за отравления 39 детей запретили пить воду из-под крана и завели уголовное дело

В Новоуткинске из-за отравления 39 детей запретили пить воду из-под крана и завели уголовное дело

Из-за выхода из строя бактерицидных ламп воду не обеззараживали: у 8 детей дизентерия Зонне.

По факту массового отравления детей в Новоуткинске заведено уголовное дело.

По факту массового отравления детей в посёлке Новоуткинск города Первоуральска заведено уголовное дело, сообщили в Областном полицейском главке. По данным областного Роспотребнадзора, всего зарегистрировано 39 случаев заболевания среди детей, причём у 8 человек уже подтвердили дизентерию Зонне. Школьников пострадало 24, посещающих детский садик — 9 и дошколят, которые в садик не ходят, — четверо. Ещё заболели двое взрослых, у всех состояние средней тяжести, 20 детей госпитализированы.

Эпидемиологическое расследование сейчас ведётся в отношении школы N 26, детского сада N 30 и компании «Таурас», эксплуатирующей системы водоснабжения посёлка. Водопроводную воду здесь уже исследовали, и в 7 пробах обнаружили микробиологическое загрязнение. При этом у «Таураса» были выведены из строя бактерицидные лампы, с помощью которых вода должна была обеззараживаться. Первый пояс одной из скважин находится в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии, сообщили в областном Роспотребнадзоре.

Школа сейчас закрыта, а администрации Первоуральска и компании «Таурас» поручили информировать людей об опасности употребления воды из-под крана, а также обеспечить Новоуткинск питьевой водой.

К слову, в посёлке «водное» отравление подозревают далеко не впервые: в 2003 году здесь же похожим образом отравились 11 человек.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления