E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия подробности В Турции утонула туристка из Полевского: больница родным выставила счёт в полтора миллиона рублей

В Турции утонула туристка из Полевского: больница родным выставила счёт в полтора миллиона рублей

Страховая компания помогать отказалась, заявив, что это был не их случай.

Отдых в Турции для Ирины Сироткиной закончился трагически.

В мае 40-летняя Ирина Сиротина из Полевского с подругами отправилась на отдых в Турцию. Женщина работала в Полевском районном суде и запланировала две недели отпуска ещё в декабре прошлого года. Выбрали Авсаллар - небольшой посёлок курортного типа, расположенный между двумя известными русским туристам городами - Анталией и Аланией. Поселились в пятизвёздочном отеле Long Beach Resort & SPA.

- Ирина тогда в местной турфирме взяла путёвку на 15 дней. Заплатила около 37 тысяч рублей. Посчитала, что это выгодно. Мы с ней созванивались, всё было хорошо, - рассказывает её сестра Ольга Ширшлина. – А 13 мая нам позвонили и сообщили, что сестра в коме.

Родные Ирины знают о случившемся только со слов очевидцев. В тот день Ирина пошла на пляж без подруг: одна дремала в номере, а другая была на экскурсии. Трагедия случилась недалеко от берега, у самого пирса. Всё происходило на глазах туристки из Башкирии. Ирина плавала, но в какой-то момент её захлестнуло волной.

- Они общались с Ириной на берегу. Потом жительница Башкирии отвлеклась и увидела, что у пирса Ира неестественно держится на воде. Там было неглубоко. Узнала она её по ярко-красному купальнику. Ира не пошла ко дну, в лёгких остался воздух. В воду кинулись парни, вытащили её на берег, - рассказала Ольга. – Потом подбежали спасатели, делали искусственное дыхание, но в себя она так и не пришла.

Ирину, по словам родных, откачивали 40 минут, а потом на вертолёте доставили её в реанимацию Анталии. Здесь жизнь женщины 2 недели поддерживали аппаратом искусственной вентиляции лёгких, но из комы она так и не вышла. Транспортировать туристку было нельзя. Родные до последнего надеялись, но 27 мая Ирина умерла.

У отеля собственный пляж. Но спасатели не успели вовремя оказать помощь.

- Страховая компания "Согласие" утверждает, что это не страховой случай, так как в крови был обнаружен алкоголь. А кто на отдыхе, хоть немного, да не выпивает? Страховая отказалась брать расходы по содержанию её в больнице и транспортировке её в Россию. Связывались с консульством России в Турции, уполномоченным по правам человека в Свердловской области, но вопрос так и не решён, - пояснили Е1.RU родственники Ирины Сиротиной. – Нам не отдают её тело, пока мы не погасим долг за её лечение. Детей у неё нет, только мама, которая лежит сейчас в больнице после сердечного приступа и мы – две сестры.

Клиника выставила предварительный чек: за авиатранспортировку родным насчитали 85 192 рубля, долг за лечение - 48 000 тысяч долларов (1 635 700 рублей). Сейчас женщины ищут хотя бы часть денег, чтобы им позволили транспортировать тело. На своей странице в соцсети племянник Ирины Владислав Ширшлин опубликовал счёт для перечисления денег.

На своей странице в соцсети племянник Ирины Владислав Ширшлин опубликовал счёт для перечисления денег.

Е1.RU обратился с запросом в страховую компанию "Согласие", где была застрахована туристка. Мы будем следить за развитием ситуации.

- Мы слышали об этом случае в Турции. Но этим вопросом консульство занималось. Если было алкогольное опьянение, то это не страховой случай. Мы всё время туристов предупреждаем, что ни одна страховка не распространяется на подобное, - пояснила Е1.RU глава пресс-службы Ростуризма Ирина Щеголькова. - А сколько несчастных случаев происходит? К сожалению, родным остаётся только одно: искать деньги. К вопросу, кто должен вывозить в таких случаях тело, отвечу, что надо читать условия страховки. Родственникам нужно контактировать с консульскими службами.

Эксперты туррынка Екатеринбурга отмечают, что подобные случаи в Турции, как впрочем и в других излюбленных туристами странах, не редкость.

- Страховая имеет полное право ничего не выплачивать, если человек находился в состоянии алкогольного опьянения, но есть нюансы. Если, например, травма была неизбежна: когда человека сбивают на тротуаре, то неважно пьян он был или нет. Тут другое. Можно попробовать апеллировать к жесту доброй воли. Иногда страховые идут навстречу, - пояснил эксперт, попросивший не называть его имя.

Напомним, подобная трагедия произошла в начале мая с жительницей Челябинской области Сашей Орловой. 27-летняя мама с четырёхлетней дочерью Катей приехали на 10 дней на остров Родос. В первый же день отдыха произошла трагедия – на пешеходном переходе её сбила машина. Маленькая Катя осталась одна, неравнодушные россияне, находящиеся в Греции, начали поиск родственников в социальных сетях. В итоге спустя 16 часов поисков в России нашли дедушку девочки. После этого ребёнка доставили в посёлок Новогорный. Но ребёнок так и не дождался маму. Саша, так и не приходя в сознание, умерла в реанимации критской больницы. Тело Александры Орловой транспортируют на Урал 2 июня. Похороны пройдут в её родном посёлке Новогорный. Виновница аварии сейчас под стражей и ждёт решения суда.

Фото предоставлено родственниками Ирины и traveltipz.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления