E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия Один отлетел в отбойник, второго чуть не раздавило: камеры сняли, как в Екатеринбурге сбивают велосипедистов

Один отлетел в отбойник, второго чуть не раздавило: камеры сняли, как в Екатеринбурге сбивают велосипедистов

Только в одной из этих аварий виноват водитель автомобиля.

ДТП с велосипедистом на проспекте Космонавтов.

С приходом тёплой погоды на Урале участилось количество аварий с велосипедами и мотоциклами. В эти выходные произошло как два ДТП, которые попали на видео, – на перекрёстке Ткачей и Машинной и на проспекте Космонавтов.

На Машинной от удара об ВАЗ мужчина-велосипедист отлетел в отбойник, а его велосипед отлетел в кювет. Велосипедист остался лежать на дороге, к нему подбежала водитель ВАЗа и мужчина из другого автомобиля. По записи не понятно, кто ехал на красный свет – велосипедист или ВАЗ, однако во встречном направлении горел зелёный сигнал светофора.

На Космонавтов велосипедист, ехавший по крайней правой полосе вслед за паркетником Kia, не ожидал, что тот повернёт направо, поскользнулся и влетел под колёса. Водитель иномарки то ли не заметил этого, то ли специально проигнорировал – он просто колесом проехался по велосипеду и даже не остановился. При этом сам велосипедист под колёса чудом не попал.

Автоэксперт Дмитрий Ларионов считает, что в случае аварии на Машинной виноват велосипедист, а на Космонавтов – автолюбитель, который не только спровоцировал аварию, но и покинул место ДТП.

– Судя по тому, что на Машинной светофор в начале видео разрешал движение прямо, велосипедисту не мог гореть разрешающий сигнал. А это значит, что он нарушил ПДД дважды, начав пересекать дорогу на красный сигнал и по пешеходному переходу. Водитель автомобиля вправе возместить причинённый ущерб с велосипедиста, а вот последнему придётся оплачивать свои счета самостоятельно. Что касается случая на Космонавтов, то водитель при повороте направо не занял крайнее правое положение на проезжей части и не убедился, что рядом едет велосипедист, хотя должен был его пропустить, – считает Ларионов.

В полиции и скорой помощи оба происшествия не зафиксированы, однако в ГИБДД Екатеринбурга просят о подобных случаях сообщать и присылать видеозаписи. Кроме того, Дмитрий Ларионов отмечает, что велосипед на дороге является таким же транспортным средством, поэтому, даже когда велосипедисты наезжают на пешехода или сталкиваются с машиной, это является ДТП, которое необходимо документально оформлять в полиции.

Видео: Alexandr Kruglenko, blade253 / youtube.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления