E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия "Рубин" на Малышева и отдел полиции N 1 на Толмачёва "заминировали" электронным письмом

"Рубин" на Малышева и отдел полиции N 1 на Толмачёва "заминировали" электронным письмом

Сейчас здания открыты, а угрозыск ищет очередного лжеминёра - любителя эпистолярного жанра.

Сейчас "Рубин" уже работает.

"Рубин" открыт – взрывчатки не нашли, сообщают в полиции. Заодно сегодня с утра проверяли отдел полиции N 1 на улице Толмачёва. Как выяснилось, эти два объекта "заминировали" письмом. Напомним, очевидцы рассказали, что с утра здания были оцеплены. В полиции ранее сообщали, что проводят комплекс антитеррористических мероприятий.

– Сегодня рано утром от наших коллег из регионального ФСБ в дежурную часть ГУ МВД России по Свердловской области поступили сведения о том, что по электронной почте было сообщение с указанием двух учреждений Екатеринбурга, в которых якобы заложены бомбы, – рассказал E1.RU глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. – Одно из них – на Малышева, более известное как "Рубин", где, помимо прочих организаций, находится городская телекомпания. Второе – на Толмачёва, отдел полиции N 1. В связи с полученными сведениями криминального характера, как и подобает в подобных ситуациях, органы внутренних дел незамедлительно провели комплекс антитеррористических мероприятий.

Как рассказали в областном полицейском главке, у зданий была создана зона безопасности, а люди эвакуированы – из ОП N 1 были вынуждены выйти 37 полицейских и два гражданских лица. 50 человек вывели из "Рубина" – в полиции подчёркивают, что если бы мероприятия проводились в рабочее время, то эвакуированных было бы гораздо больше. Полиция и сапёры тщательно проверили все служебные помещения и придомовую территорию, на местах работали собаки, обученные поиску взрывчатых веществ, однако ничего обнаружено не было. Отдел полиции открыли к 10:30, "Рубин" – к 11:35.

Сейчас уголовный розыск ищет лжетеррориста (или лжетеррористов). Заведомо ложное сообщение об акте терроризма влечёт за собой наказание, в том числе до 5 лет лишения свободы. Как напомнил Валерий Горелых, далеко не всегда подобным злоумышленникам удаётся остаться безнаказанными. Месяц назад был задержан студент одного из екатеринбургских вузов, совершивший серию аналогичных преступлений, направляя электронные письма во всевозможные инстанции Свердловской, Челябинской, Курганской областей, Москвы и Санкт-Петербурга. При этом он всегда подписывался именем преподавателя, которому дважды не мог сдать экзамен по международному праву.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU; ИА "Ночные новости"; читатель E1.RU Татьяна; служба спасения "Сова".
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления